Российские банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов

Почему и что будет дальше?
13 мая 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Банки по итогам апреля 2020 года одобряли гражданам лишь каждую пятую заявку на кредит (20,7%), подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Это минимум с 2017 года, когда в бюро начали считать этот показатель, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Сильнее всего уровень одобрения снизился по необеспеченным кредитам. Если доля одобрений в ипотеке сократилась в 1,2-1,3 раза (до 55,2%) по сравнению с мартом этого года и с апрелем прошлого, в автокредитах - в 1,4-1,6 раза (до 26,6%), то в потребкредитах показатель упал в 1,6–1,8 раза (до 19,6%).

Банки в период экономической нестабильности традиционно ужесточают подход к заемщикам. Одни кредитные организации опираются теперь только на официальные справки о доходах и суммах налога, другие приостанавливают одобрение заявок граждан, работающих в наиболее пострадавших от кризиса отраслях, третьи увеличивают требования к минимальному сроку занятости на текущем месте работы. При этом поддерживать объемы кредитования банки пытаются за счет надежных заемщиков.

Что дальше?

Процент одобрений будет увеличиваться одновременно с восстановлением деловой активности и доходов населения, пролагают эксперты. Но этот показатель еще не скоро вернется к уровням первого квартала 2020 года. Впрочем, обороты будет набирать онлайн-кредитование. В любом случае, действующие скоринговые модели банков зачастую не позволяют оценить надежность заемщика в новых форс-мажорных условиях, а их перенастройка требует времени.

Ранее на сайте ИА REX: Росстат: Инфляция в апреле 2020 года ускорилась до 3,1%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть