Доходы российских нефтяных компаний сократятся на на 40%

В апреле экспорт нефти уйдёт в минус: с учетом налогов, затрат на транспорт и операционных расходов убытки составят $6–8 на баррель
29 апреля 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Ведомости, основываясь на данных консалтингового подразделения агентства Argus, прогнозирует сокращение доходов российских нефтяных компаний на $18–20 млрд, или примерно на 40%, из-за падения цены на нефть и сокращения добычи.

В апреле экспорт нефти уйдет в минус: с учетом налогов, затрат на транспорт и операционных расходов убытки составят $6–8 на баррель. Впрочем, это будет следствием высоких пошлин на экспорт нефти, говорится в исследовании. Уже с мая экспорт нефти вновь станет рентабельным: пишет ТГ-канал "Буровая".

Минус по апрелю может возникнуть только за счёт экспортных пошлин, которые индексируются с временным лагом по отношению к падению или росту мировых цен на нефть. Минус по апрелю (если он будет) носит ситуационный характер и будет отыгран впоследствии падением пошлины.

По данным News. ru, с 1 мая экспортная пошлина на нефть после весеннего обвала понизится на $45,2 и составит $6,8 за тонну. В апреле она равнялась $52 за тонну. При этом пошлина на высоковязкую нефть уменьшится до $1 с $5,2, на светлые нефтепродукты и масла — до $2, на тёмные — до $6,8.

Ранее на сайте ИА REX: Российская нефтяная отрасль в 2020 году потеряет не менее $18 млрд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть