Россия и Саудовская Аравия не договорились по нефти с США

Саудиты согласны сокращать добычу только вместе
7 апреля 2020  14:00 Отправить по email
Печать

В процессе переговоров по вопросу сокращения добычи нефти в целях стабилизации цен на мировом рынке Саудовская Аравия не смогла договориться с Россией и США. Об этом сообщает Bloomberg.

Россия и Саудовская Аравия согласовали объём сокращения добычи – 10 млн баррелей в сутки. При этом стороны не согласовали не менее важный вопрос – кто на сколько сократит нефтедобычу. Третий важнейший вопрос – участие в новой сделке США, однако Вашингтон уклоняется от участия в новой сделке.

По информации источников агентства, позиция Москвы заключается в ориентации на I квартал 2020 года. Россия сохранила прежний объём добычи на уровне 11,3 млн баррелей в сутки и, таким образом, намекает на необходимость поступиться Эль-Рияду, который нарастил суточную добычу на 2,5 млн. Примеру саудитов последовали и другие участники ОПЕК (Россия в картель не входит).

Эр-Рияд требует от Москвы сокращения на 1,5 миллиона баррелей в сутки – то есть вернулась к ультиматуму начала марта, который российская сторона отвергла. Тогда саудиты резко отреагировали на отказ Москвы и стали предлагать на рынке новые огромные объёмы по демпинговым ценам, что спровоцировало нынешний кризис.

Тем временем, 7 апреля на лондонской бирже ICE фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в июне подорожал и превысил отметку $34.

Ранее на сайте ИА REX: Bloomberg: Россия снизит добычу нефти при условии снижения добычи в США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть