Трамп лишил Индию торговых преференций

Похоже, в Индии не особо обеспокоились по этому поводу
6 марта 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент США Дональд Трамп принял решение исключить Индию из американской Генеральной системы преференций (ГСП). Через 60 дней товары из Индии будут облагаться пошлинами на ввоз в США по полной ставке.

Причиной названо то, что Индия, в свою очередь, не предоставила США справедливого доступа к своему рынку. По предусмотренному системой ГСП льготному режиму в США ввозится около 10% всего индийского экспорта в эту страну, что составляет 5-6 млрд долларов в год.

Реакция Индии на действия Трампа была спокойной. Представитель министерства торговли и промышленности Индии Ануп Вадхаван заявил, что данная мера будет иметь очень ограниченные последствия для индийской экономики.

Аналогичное решение было принято американским руководством в отношении Турции. Но в случае с Турцией всё понятно – отношения с этой страной находятся в нижней точке.

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ, эксперт Валдайского клуба Борис Волхонский считает, что предоставление торговых преференций Индии было связано с выстраиванием Соединёнными Штатами «четырехугольника» США – Индия – Япония – Австралия для создания противовеса Китаю в Азии. При этом в конфликте с Пакистаном США явно заняли сторону Индии.

Как предполагают аналитики, недовольство США вызвано покупкой Индией российского оружия, с частности зенитно-ракетных комплексов С-400, и закупками иранской нефти.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, действия Трампа объясняются желанием уменьшить внешнеторговый дефицит США. Для этого на все страны, имеющие профицит в торговле с США, оказывается давление с требованием открыть рынки для американских товаров. Здесь не имеет значения, союзник это или нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть