Ставки по депозитам для физлиц в 2019 продолжат расти, но недолго

Что еще ждет рынок банковских депозитов?
18 января 2019  12:15 Отправить по email
Печать

Что будет со cтавками?

По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» банкиров, к концу года ставки вкладов в рублях и валюте окажутся примерно на нынешнем уровне. Но в течение года у вкладчиков будет возможность разместить деньги на более выгодных условиях – ставки рублевых вкладов пока не достигли максимальных значений. Связано это с ожиданиями повышения ключевой ставки ЦБ и возможным ростом санкционного давления на российскую экономику. Если такие сценарии реализуются, то это приведет к локальному повышению ставок по вкладам.

При этом эксперты полагают, что максимальная ставка по рублевым вкладам не превысит в течение года 8,5%. Что касается вкладов в долларах, то даже несмотря на возможное повышение ставки ФРС российские банки вряд ли пойдут на такое же увеличение ставок долларовых депозитов, поскольку потребности в дорогой валютной ликвидности у них нет Тем более, что валютные ставки в последние месяцы выросли очень значительно . В итоге в 2019 году средние ставки по валютным вкладам будут в диапазоне 2–3% годовых

В чем хранить деньги?

Эксперты по традиции советуют гражданам диверсифицировать крупные вложения по валютам, например поровну в рублях и долларах. При этом некоторые аналитики считают, что именно сейчас крайне благоприятный период для того, чтобы положить деньги на рублевый вклад. Это связано с быстро ростом ставок по депозитам в рублях, обгоняющем темы роста цен. Разница между инфляцией и ставками по рублевым вкладам к концу года заметно увеличилась – на 1-1,5%, отмечает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть