Эксперты не доверяют официальной экономической статистике Китая

Темпы роста экономики могут быть завышены в 4 раза
8 января 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Как считает профессор Народного университета Китая Ксианг Сонгжу рост экономики Китая в 2018 году составил только 1,67%, в то время как официальная статистика показывает 6,5%. Профессор ссылается на данные некой секретной правительственной исследовательской группы. Об этом сообщает издание profinance.ru.

Косвенным подтверждением обоснованности таких подозрений стало то, что видеоролик профессора был немедленно удалён со всех контролируемых Китаем ресурсов интернета. В подтверждение данной версии говорит также итоги работы финансового рынка КНР в 2018 году, - ведущие фондовые индексы упали на 20-33%. Опубликованные 27 декабря предварительные статистические данные за четвёртый квартал говорят о значительном снижении производства, продаж, занятости, инвестиций и других важных показателей.

Как считают эксперты сайта ChinaBeigeBook, Китай — стареющая, закредитованная страна с избыточными производственными мощностями».

Как полагает Фред Ху, бывший глава китайского подразделения Goldman Sachs и основатель гонконгского фонда Primavera Capital, настроения в китайском бизнес-сообществе и в потребительской среде в настоящее время хуже, чем во время кризиса 2008 года.

Бывший член комитета по монетарной политике ЦБ КНР Хуанг Ипинг считает, что китайская официальная экономическая статистика непрозрачна, и её данные могут быть завышены, но, скорее всего, ненамного. Об этом говорит так называемый «индекс Ли Кэцяна», учитывающий энергопотребление и динамику грузоперевозок.

По мнению рейтингового агентства Moody’s фондоотдача в китайской экономике с 2007 года упала в два раза. То есть для получения той же прибыли надо вкладывать в два раза больше. Это ведёт к снижению эффективности госрегулирования экономики и быстрому росту долгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

09.01.2019 14:22, #33487
И от если от это от усё правда: "По мнению рейтингового агентства Moody’s фондоотдача в китайской экономике с 2007 года упала в два раза. То есть для получения той же прибыли надо вкладывать в два раза больше. Это ведёт к снижению эффективности госрегулирования экономики и быстрому росту долгов.", то таки ну дуже-предуже хотелось бы вопросить усех радетелей возрождения социализьму с государственным управлением у нашей любимой краини, особлыво тех, хто постоянно прыводить у прымер китайских, тасссазать, "товарыщчей" (которые нам ну совсем не товарищи) - ну, и шо вы можетэ изречь, тасссазать, по поводу ентой от информации?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть