Анатолий Артамонов: в этом году Петербургский экономический форум стал более деловым

Политики и бизнесмены обсуждают на традиционной площадке Петербургского международного экономического форума проблемы посткризисной экономики. О своем взгляде на работу форума в этом году, а также о путях развития экономики Калужской области рассказал в интервью РИА Новости губернатор региона Анатолий Артамонов.
19 июня 2010  10:23 Отправить по email
Печать

- Как Вы оцениваете работу Петербургского международного экономического форума в этом году?


-Если смотреть на предыдущие годы, форум в этом году деловой. У нас огромное количество переговоров прошло и "круглые столы" очень хорошие, эффективные.То есть научились работать, можно так сказать. От хлопанья в ладоши и митингов перешли к конкретной работе.


- Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал Калужской области?


-Условия для привлечения инвестиций у нас практически идеальные – полное отсутствие бюрократии. Кроме того, Калужская область считается одним из регионов с высоким интеллектуальным потенциалом. У нас хорошо развиты телекоммуникации, транспортная инфраструктура.

У нас есть дружественная земля в Германии – Северный Рейн Вестфалия, по территории она совпадает с Калужской областью, но там в 7 раз больше населения. Что касается объема производства, то Северный Рейн Вестфалия по ВВП сопоставима с Россией. Так что потенциал у нас огромный.


- Как идет формирование кластера автопроизводителей в Калужской области?


-Автокластер у нас формируется в трех индустриальных парках. В Грабцево работает Volkswagen. Туда же пришли семь поставщиков автокомпонентов. Еще 12 компаний ведут переговоры об открытии своих производств.

В индустриальном парке "Росва" расположено производство концерна Peugeot-Citroen-Mitsubishi. Туда же пришла компания пришла компания General Electric.

В индустриальном парке "Калуга-Юг" расположено производство Volvo Track и Renault Track.

Компания Magna планирует открыть завод по производству комплектующих для Volkswagen и Peugeot-Citroen в 2010 году. В стадии строительства находится проект компаний Gestamp и Северсталь.

Немецкая компания Benteler планирует разместить на площадке индустриального парка в Грабцево производство комплектующих для автомобилей завода Volkswagen.

Еще с некоторыми автопроизводителями мы ведем сейчас переговоры.


- Как идет работа по формированию фармацевтического кластера? Ведете ли вы переговоры об открытии новых производств?

-У нас в регионе принят единственный в России закон о формировании фармацевтического кластера. На сегодняшний день у нас работает "Хемофарм". Предприятие первым в России вышло на экспорт медикаментов не только в Европу, но и в США.

Начато строительство компанией "Берлин-Хеми", входящей в итальянскую "Менарини". Производство планируется запустить в следующем году.

Начаты подготовительные работы по строительству предприятия датской компании "Нова Нордиск".

Также ведутся переговоры с некоторыми другими компаниями. Для четырех зарубежных производителей мы площадки подготовили.

Кроме того, в Обнинске строится завод по производству кровезаменителя "Геленпол". Расширяется завод "Медбиофарм", который производит антиоксиданты и другие препараты.

В скором времени начнется строительство завода по производству радиофармпрепаратов. Это по федеральной программе, поскольку Обнинск является центром ядерной физики.

Кроме того, мы создаем в Калуге мощнейший учебный центр для специалистов, которые будут работать в фармацевтической промышленности.

- Каковы перспективы создания новых рабочих мест в регионе?

- На сегодняшний день 63 тысячи калужан работают за пределами области, в основном в Москве и Московской области. Моя задача, как губернатора, уйти от этого позора. Дать возможность людям жить в семьях и работать дома. Вот столько рабочих мест нужно создать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть