Медведев: Пришло время готовить "стратегию выхода" из кризиса

18 июня 2010  19:13 Отправить по email
Печать

Мировая экономика находится на стадии выхода из кризиса, и сегодня пора готовить то, что называется "стратегией выхода". Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев в интервью американскому изданию The Wall Street Journal, передаёт корреспондент ИА REX.

Главный вопрос, как считает Медведев, заключается в том, насколько подготовлены к этому переходу экономики государств. "Я знаю, что многие государства - и Соединенные Штаты - пока ещё настаивают на том, чтобы продолжить стимулирование собственной экономики. Но мне представляется, что всё-таки стратегию выхода уже пора вовсю обсуждать, потому что в противном случае мы будем только разогревать аппетиты и не получим окончательного результата", - отметил российский президент.

Говоря об экономической ситации в еврозоне, Медведев выразил мнение, что лучшим выходом для Евросоюза будет занять "прагматичную позицию" в деле поддержки слабых экономик. "Нельзя разбалтывать экономики, нельзя безоглядно помогать в той ситуации, когда уже спасать нечего, а нужно все-таки исходить из трезвых соображений", - сказал он. При этом разумные меры по поддержке в целях спасения "общей идеи" единого европейского рынка и единой наднациональной валюты евро, по мнению российского президента, необходимы.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "эти вещи нельзя противопоставлять друг другу". "Бесконечная солидарность и помощь, которая не приносит результата, - это очень опасный путь. В конечном счёте разорвать может все, что угодно, даже Евросоюз, и создать известные проблемы уже просто с платёжеспособностью тех стран, которые сейчас не находятся под ударом. Поэтому здесь должна быть какая-то золотая середина", - заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть