Кудрин: Государство должно разграничить роли с бизнесом в регулировании экономики

2 июня 2010  17:08 Отправить по email
Печать

Государство должно усилить свою роль в регулировании экономики и разграничить эти функции с бизнесом. Об этом, по информации пресс-службы Минфин, заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая 1 июня на конференции "Стратегия 2010 - итоги реализации и новые вызовы".

Министр пояснил, что в период кризиса государство оказывало активную поддержку экономике страны, и в этот период выявилась проблема недостаточной роли государства, как регулятора финансового рынка.

"Во время кризиса многие политики сказали: "Ну вот видите, рынок не сработал, государство вынуждено выйти и начинать помогать бизнесу!" Безусловно, это кризисная ситуация и каждое государство в кризис должно помогать бизнесу. Но сейчас кроме этого есть и более сложные проблемы, которые выявились во время этого конкретного кризиса. Например, недостаточная роль государства как регулятора финансовых рынков", - пояснил Кудрин.

Он отметил, что "политики перекладывают ответственность на банки" в то время, как проблемой является слабая роль регуляторов. По его словам, задолго до кризиса все возможные риски обсуждались на международном уровне, но "никто не ощущал такой остроты, потому что ничего не происходило, деривативные инструменты наоборот выгодно подтягивали инвестиции в ряд стран". "Все на этом зарабатывали, не только самые крупные банки", - напомнил Кудрил.

В этом отношении, как отметил министр, должна произойти переоценка. "Сейчас черта между государством и бизнесом должна быть более четко определена", - сказал он. При этом, Кудрин подчеркнул, что "это не должно отменить фундаментальных правил по разделению участия государства и бизнеса в хозяйственной деятельности."

"Должно ли государство усиливаться? Должно! Вопрос - где? Оно должно усилить себя в качестве регулятора финансовых рынков. Усиливать свою роль в администрировании налогов, в создании институтов, законов, в проверке их строгого выполнения. Но в части рынка в России пока не решили еще эту проблему", - сказал глава Минфин. Он напомнил, что за счёт государства сегодня существуют такие отрасли, как авиастроение, судостроение, а в последнее время государство начало поддерживать и автопром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть