Финские энергетики считают россиян неэкономными

2 июня 2010  16:08 Отправить по email
Печать

Финские компании готовы поделиться опытом по энергосбережению с российскими коллегами. Об этом сегодня, 2 июня, на совместном круглом столе финских и тюменских компаний заявил вице-президент, исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО "Фортум" Томас Нийнемяэ, передает корреспондент ИА REX.

По словам Томаса Нийнемяэ, ОАО "Фортум" обладает огромным опытом в сфере энергосбережения. Учитывая то, что Тюмень стала городом-пилотом по разработке и адаптации проекта "Энергоэффективный город", компания готова создать в столице Западной Сибири совместную фирму по внедрению энергоэффективных технологий и энергоаудита. "Мы открыты для общения работы с местными властями и предприятиями", - заявил Нийнемяэ.

Он отметил, что окупаемость инвестиций в тепловое хозяйство России очень низка: высок износ жилого фонда, потери в сфере теплоснабжения и теплопотребления составляют до 50%. В тоже время, по его мнению, в РФ началось восстановление экономики, поскольку возрос объем потребляемой электроэнергии.

В 2011 году Россия откроет рынок электроэнергии для всех инвесторов. Нийнемяэ назвал это решение смелым. По его словам, у россиян низкая культура потребления тепло- и электроэнергии, а также отсутствует мотивация на сбережение тепла, при этом фактическое потребление не отражается на размере платежей.

Напомним, компания ОАО "Фортум" представлена в УрФО восьмью электростанциями, которые находятся в Тюменской и Челябинской областях, а также в ХМАО-Югре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть