Создан наносверхпроводник

1 июня 2010  22:35 Отправить по email
Печать

До недавнего времени создание наноскопических электрических схем из металлических проводников казалось ученым невозможным. Из-за того, что по мере уменьшения размера проводника нарастало сопротивление, нанопроволоки разогревались до температуры плавления и это явление, называемое джоулев нагрев, являлось серьезнейшим препятствием на пути создания наноустройств.

Но недавно международной исследовательской группе удалось создать сверхпроводник длиной в считанные нанометры и состоящий из четырех пар молекул, сообщает сайт Наука и технологии в РФ со ссылкой на журнал Nature Nanotechnology. Это первая работа, показывающая возможность создания молекулярных сверхпроводящих нанопроволок, которые могут лечь в основу электроники и энергетики будущего.
Ученые занимались изучением синтезированных молекулы органической соли (BETS)2-GaCl4, размещенных на поверхности серебра. Для достижения сверхпроводимости препарат был охлажден до температуры 10 градусов Кельвина. Для наблюдений применялись методы сканирующией туннельной спектроскопии. Явление сверхпроводимости ослабевало с уменьшением размеров молекулярных цепочек — начиная с длины в 50 нанометров и меньше. Тем не менее, его все-таки удалось наблюдать на одной из самых коротких цепочек, всего из четырех молекул — 3,5 нм длиной и 0,87 нм в ширину.

Дополнительная новаторская ценность работы — в самой схеме выращивания сверхпроводящих органических солей на подложке. По словам одного из членов группы, такая технология будет очень полезна для любых научных и коммерческих учреждений, занятых производством электронных наносхем с использованием органических молекул.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть