В России ожидают урожай зерна 90 млн тонн

1 июня 2010  20:14 Отправить по email
Печать

По предварительным прогнозам Минсельхоза России, озвученным главой ведомства Еленой Скрынник 31 мая, валовой сбор зерна в этом году составит до 90 млн. тонн. В 2009 году было произведено 97 млн. тонн, в 2008 – рекордные 108 млн. тонн зерна. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

"У нас есть некоторые проблемы с озимыми, их недобор в текущем году составит около 3 млн. тонн, поэтому мы прогнозируем сбор зерна в пределах до 90 млн. тонн", - пояснила Елена Скрынник. В частности, с озимого клина планируется собрать 42 млн. тонн, с ярового – 45-48 млн. тонн.

Яровой сев в 2010 году намечено провести на площади 47,9 млн. га. В настоящее время прогнозные показатели выполнены на 73%. Завершили сев сельхозтоваропроизводители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, ряда регионов Центрального и Приволжского ФО.

Е.Скрынник констатировала, что для своевременного, эффективного проведения весенне-полевых работ отечественные сельхозпроизводители были обеспечены кредитами под 12% годовых. Всего с 1 января по 27 мая текущего года на эти цели было привлечено кредитов на сумму порядка 130 млрд. рублей.

Также была отмечена неустойчивая ситуация на мировом рынке и большие переходящие запасы зерна внутри страны. К концу сезона (31 июня 2010 г.) мировые переходящие запасы зерна оцениваются в 193 млн. тонн, что на 28 млн. тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Запасы зерна в Российской Федерации на 1 мая (данные Росстата) на 14,4% выше прошлогодних и составляют 29,5 млн. тонн. Основные запасы зерна находятся в Приволжском, Уральском и Сибирском округах, где есть трудности с его реализацией. В Центральном и Южном ФО ситуация несколько лучше.

Существенная часть переходящих запасов - 9,7 млн. тонн - приходится на интервенционный фонд.

По прогнозам экспертов, в ближайшие два года на рынке вряд ли возникнут благоприятные условия для торговли зерном, тем более в том количестве, которое есть в интервенционном фонде.

"Поэтому я призываю регионы менять структуру севооборота. Надеяться на то, что мы будем закупать зерно в интервенционный фонд, вам не стоит, мы этого делать не будем, у нас будут другие механизмы", - сказала министр. Елена Скрынник напомнила, что обслуживание интервенционного фонда обходится бюджету в 1 млрд. рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть