В Калужской области разработана программа воспроизводства минерально-сырьевой базы

1 июня 2010  18:30 Отправить по email
Печать

1 июня состоялось очередное заседание регионального правительства под председательством губернатора Анатолия Артамонова. Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, правительство одобрило проект долгосрочной целевой программы "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Калужской области (2011 – 2015 годы)".

Программа направлена на обеспечение текущих и перспективных потребностей экономики региона в минерально-сырьевых ресурсах, а также удовлетворение потребностей населения области в подземных питьевых водах нормативного качества. Итогом реализации мероприятий предыдущей программы, рассчитанной на 2003-2010 годы, стало выявление и подготовка для промышленного освоения более 550 месторождений твердых полезных ископаемых, 130 месторождений пресных и 13 месторождений минеральных подземных вод.
В рамках новой программы предполагается освоить не менее 30 месторождений и перспективных участков строительных материалов, а также эксплуатационных запасов питьевых подземных вод в объеме 75-80 тысяч кубических метров в сутки. Планируется, что прямые поступления в региональный бюджет от уплаты налогов и платежей за пользование недрами составят не менее 300 млн рублей. Кроме того, ожидается создание 2,5 - 3 тысяч новых рабочих мест в сопутствующих геологоразведочным работам гражданском и промышленном производствах. Потребность финансирования программы на весь период оценивается в 226 млн рублей.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководства профильного министерства на установление строгого контроля за объемами добываемых на территории области и вывозимых за ее пределы минерально-сырьевых ресурсов. Он также отметил необходимость совершенствования законодательной базы в сфере повышения эффективности использования находящихся в собственности земель с полезными ископаемыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть