Рынки снова отброшены вниз

1 июня 2010  17:21 Отправить по email
Печать

Рынки продолжают оставаться в рамках нисходящих трендов. Вчерашняя попытка спекулянтов "загнать" Индекс ММВБ выше 200-дневной средней, пользуясь отсутствием на нем западных игроков, оказалась не более чем ложным пробоем важного уровнем сопротивления. Вернувшиеся на рынок глобальные игроки уже утром 1 июня расставили все точки над i, наказав самых нетерпеливых покупателей. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

"Котировки Brent сегодня падают почти на 4%, пара евро-доллар обновила минимумы года, падение фондовых индексов в Европе достигает 2%. Снижение Индекса ММВБ еще более значительное. В настоящее время основной индикатор российского рынка акций удерживается на уровне 1300 пунктов, но нет никакой уверенности, что этот круглый уровень будет и дальше сдерживать Индекс ММВБ от дальнейшего снижения", - пояснил аналитик банка Станислав Клещёв.

По его словам, падение котировок "голубых фишек" достигает 4% ("префы" Сургутнефтегаза и Уралкалий). В "плюсе" (не более 0,5%) оказались только производители золота – Полюс Золото и Полиметалл. Ситуация по большому счету не претерпела изменений. 10%-ный отскок по рынку наверх, произошедший на прошлой неделе, завершился. Уровень 200-дневной средней по Индексу ММВБ (1320 пунктов) в качестве сопротивления устоял. Продолжение нисходящего движения по-прежнему является наиболее вероятным развитием событий на рынке.

"Сегодняшняя статистика из Китая (Индекс менеджеров по снабжению в промышленности снижается второй месяц подряд) свидетельствует о продолжающемся остывании перегретой китайской экономики, рост безработицы в еврозоне (до 10,1%) – о сохраняющихся структурных проблемах в Европе, а вчерашний случай с захватом израильским спецназом судна с гуманитарным грузом, усиливает геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, - продолжает Клещёв. - Стечение обстоятельств не располагает увеличение рисковых позиций, тем более что техническая картина на рынках не благоволит "быкам". Возможно, что выходящие в конце недели payrolls и запланированная встреча министров финансов "большой двадцатки" предоставят рынкам новую информацию для размышлений, но пока лучше продолжать оставаться с деньгами на руках, выжидая более подходящий момент для покупок акций. Спекулянты могут продолжать играть от "шорта" в расчете на снижение Индекса ММВБ к 1240 пунктам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть