Инновации в животноводстве представлены на "Агороферме 2010"

Наталья Быкова и Игнат Соловей на сайте Наука и техника в РФ представили репортаж с выставки "Агроферма 2010", развернутой в эти дни во Всероссийском выставочном центре. Авторы считают, что отдача от инноваций в животноводстве, выраженная в приросте, привесе, приплоде – наверняка самая эффективная.
31 мая 2010  13:46 Отправить по email
Печать


Благодаря новым разработкам и технологиям содержание коров, свиней, кроликов, домашней птицы, становится менее затратным, а селекционный отбор позволяет улучшать характеристики пород. Люди, занятые в этом бизнесе, не слишком рассчитывают на поддержку государства, для них важно найти партнеров, готовых продать или купить достижения научной и технической мысли. Именно с этой целью фермеры и животноводы прибыли на выставку "Агроферма –2010", которая с 26 по 28 мая проходила в Москве в одном из павильонов ВВЦ.


Один из участников выставки, Павел Гусев, хозяин воронежской фермы "Русское подворье" постоянно следит за появлением новых технологий, позволяющих сокращать объемы ручного труда в обслуживании подворья и тем самым снижать затраты на содержание кроликов, овец, гусей, сурков, и черно-бурых лис.


Сейчас наблюдаем уменьшение числа личных подсобных хозяйств как раз потому, что облегчающие труд новейшие разработки оказались почти недоступными владельцам, а персоналу не известны в деталях принципы селекционной работы. Без выверенных с научной точки зрения подходов, считает Гусев, в животноводческом бизнесе сегодня делать нечего.

Сам же Гусев успешно занимается улучшением качества пород, объект его усилий - кролики. Еще в советское время все мясо-шкурные породы были выведены скрещиванием представителей крупных иностранных пород с отечественными, а мы сейчас занимаемся скрещиванием шиншиллы и белого "великана", их потомство дает отличные результаты по выходу мяса, крольчата быстро набирают в весе, лучшие по мясу разве что калифорнийская порода, зато наша превосходит качеством шкурки, - поясняет фермер.


Если сравнивать со стандартами советских лет, то новый, чисто российский "домашний косой" прибавил в весе примерно на килограмм, и это результат многолетней селекционной работы.

Помимо кроликов "Русское подворье" разводит еще и сурков, жир которых используют при лечении туберкулеза легких и ожогов, а с прошлого года появились черно-бурые лисы, которые питаясь отходами после забоя кроликов, сурков и домашней птицы, обеспечивают безотходное производство.


В контраст к белым "великанам" Павла Гусева на выставке красовались крохотные декоративные кролики Ирины Башкатовой из Сергиево-Посадского района Московской области. Эти зверьки, по словам хозяйки, "снимают стресс". Еще Ирина привезла на выставку перепелок породы фараон – труд последних семи лет. Достижения удивительны: при весе живой птицы в 500 грамм мяса в ней 270 граммов. "Чистая генетика, никаких стимуляторов", - поясняет женщина-фермер. Ее перепелки несут примерно 300 яиц в год каждая. Фирма "Вердазернопродукт" из Рязанской области представили на выставку огромных поросят красных и белых пород.

Представитель фирмы Денис Лазарев рассказал, что кормит своих хрюшек гранулированной пищей, и она им весьма по вкусу. На выставке продемонстрировали технологию доения коров с использованием комплексной системы управления стадом для традиционных молочных ферм с привязным содержанием. Показ организован компанией "DeLavel DelPro" Новое оборудование состоит из доильного аппарата, молокопровода и подвесной транспортной системы, что в комплексе существенно облегчает труд.

Техника "ухаживает" за выменем буренки до и после доения. Впрочем, роль человека все равно важна: доярка должна очень быстро, в течение полутора минут, пока у коровы вырабатывается стимулирующий молокоотдачу гормон, закрепить аппарат на вымени. Во время дойки компьютер время начала процесса доения, номер коровы, поток молока и удой в целом. Следит за всем оператор.


По словам производителей, уже порядка 30 хозяйств в разных регионах России, Белоруссии и Украины работают с этим оборудованием, а после мастер-класса на ВВЦ дело наверняка пойдет еще лучше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть