Медведев посетил Лениградскую АЭС

29 мая 2010  18:54 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев посетил 29 мая Ленинградскую этомную электростанцию. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент осмотрел главный пункт управления станцией и реакторный зал, а также посетил стройплощадку второй очереди станции, где в настоящее время ведётся сооружение двух энергоблоков, и ознакомился с используемыми в строительстве технологиями.

Ленинградская АЭС, расположенная в 80 километрах от Санкт-Петербурга, в городе Сосновый Бор, введена в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время на АЭС проводится поэтапное приведение обородования в соответствие с современными стандартами безопасности. Строительство АЭС-2 осуществляется для замещения выбывающих энергомощностей станции.

В ходе посещения электростанции президента сопровождали, в частности, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Сергей Бояркин, министр обороны Анатолий Сердюков.

Во время краткой беседы с главой Минобороны Медведев сообщил о подписании распоряжения о строительстве многофункционального медицинского центра на базе Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в Санкт-Петербурге. "Атом нам приносит не только электроэнергию, не только даёт возможность развиваться экономике, но и позволяет решать очень серьёзные медицинские проблемы. Для того чтобы это делать, нам нужны современные медицинские центры", - отметил президент.

Он поручил министерству обороны представить предложения по строительству этого центра. "Вы должны будете с правительством проработать все варианты развития этого медицинского центра: как он будет создаваться, на каких принципах, какие технологии там будут использоваться, включая ядерные технологии, о которых я сказал, в какие сроки мы сможем всё это сделать. Нужно создать в Петербурге мощный медицинский центр, оснащённый по последнему слову техники. Вот вам задание вместе с правительством. Занимайтесь", - поручил Медведев Сердюкову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть