Затраты на энергоэффективные проекты составят 3,5 триллиона рублей

В Тюмени продлжает свою работу международный форум "Энергоэффективный город"
29 мая 2010  09:34 Отправить по email
Печать

Международный форум "Энергоэффективный город", открывшийся в Тюмени накануне, продолжает свою работу. Сегодня на пленарном заседании "Реализация президентских пилотных проектов" ожидается доклад министра экономоческого развития Эльвиры Набиуллиной. Помимо того, специалисты обсудят российский и зарубежный опыт разработки и применения энергоэффективных инженерных систем, сообщает из Тюмени корреспондент ИА REX.
Вчера во время круглых столов и дискуссий, прошедших в Тюменском Технопарке Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа, были представлены первые результаты реализации проектов.

Корреспондент ИА REX лично посетил так называемый "Энергоэффективный квартал" города, узнал, как выглядят инновационные дома, и что думают жители города об участии в проекте.

Квартал расположен в центральной части города, в границах улиц Республики – Холодильная – Мориса Тореза – Малыгина, общей площадью около 430 тысяч квадратных метров. Там расположено 45 многоквартирных домов, преимущественно 60-80-х годов постройки, внешне ничем не отличающихся от обычных типовых многоэтажек. В них проживают 13 тысяч человек. Жильцы отмечают, что довольны результатами: "Теплоснабжение улучшилось, а счета за ЖКХ уменьшились в разы, примерно на четверть, мы очень довольны, что именно нашем доме запустили этот проект".

Модернизация одного дома обходится в 1 миллион 200 тысяч рублей, причем ремонт теплосетей и других коммуникаций осуществляется за счет муниципалитета, а непосредственно установка оборудования и приборов – за счет специализированной компании. В домах меняют окна, устанавливают общедомовые приборы учета и регулирования.

Напомним, что помимо Тюмени в пилотных президентских проектах в области энергоэффективности участвуют Казань, Воркута и Апатиты. По предварительной оценке, затраты на реализацию всех намеченных проектов в России оцениваются в 3,5 трлн рублей, сообщил вчера руководитель дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования "Сбербанка" Всеволод Гаврилов. При этом до 3 трлн рублей из этих средств придутся на долговое финансирование, из которых около 1,5 тлрн рублей - на кредиты.

По мнению Гаврилова, успех проекта "Энергоэффективный город" зависит именно от привлечения в проект инвестиций. "Проект может очень быть интересен участникам финансового сектора, однако интерес банкиров ослабевает из-за рисков. Это вопрос финансовых потоков и их упорядоченность. Прозрачная и добросовестная конкуренция в этой сфере – это также одно из важнейших условий, которое пока не соблюдается. Третий риск связан с тем, что в России пока плохо развита система инжиниринговых компаний. Многие инжениринговые компании находятся пока только в стартовом пути своего развития".






Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть