Аварии на шахтах: кто виноват и что делать?

28 мая 2010  23:53 Отправить по email
Печать

23 января на шахте Распадская Кемеровской области прогремел взрыв, тогда погибло 2 человека. 8 мая в 2355 на этой шахте вновь произошла авария, на этот раз ее жертвами стало уже 60 человек. В мае 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) опросил россиян о том, кто, по их мнению виноват в произошедшей трагедии.


Опрос показал, что 63% россиян винят в произошедшей аварии владельцев (32%) и руководство (31%) шахты. 14% считают, что ответственность лежит на государственных контролирующих инстанциях. Остальные считают, что виноватых нет, таков шахтерский труд (7%), виноваты все (5%), сами шахтеры (1%). Затруднились ответить 10% опрошенных.


Большинство опрошенных (74%) считает, что для предупреждения трагедий на шахтах необходимо в первую очередь провести комплекс организационно-правовых мер по обеспечению безопасности людей под землей. Только 17% считают, что парламентское расследование и публичное обсуждение проблем помогут предотвратить будущие трагедии.


Почти половина опрошенных (49%) одобряют и поддерживают акции протеста, начавшиеся в связи с аварией, еще 28% понимают тех, кто проводит эти акции, но сами акции не поддерживает, 11% россиян акции не поддерживают и считают такую форму протеста совершенно недопустимой.


Больше половины россиян, считают, что акции начались стихийно, но четветь населения (26%), подозревает, что они были спланирован, причем из тех, кто считает, что акции были спланированы четверть (25%) считает, что планировали акции провокаторы и политиканы, большинство (38%) затруднилось ответить на этот вопрос, а 37% считают, что организаторы акций - это люди, озабоченные положением шахтеров. 74% опрошенных негативно отнеслись к разгону акций с помощью ОМОНа .


Среди тех, кто не поддерживает акции протеста, мнения респондентов распредилились следующим образом: это политические игры (28%), такие акции наносят ущерб экономике страны (22%), наносят урон благополучию друггих людей (21%), вносят беспорядок в стране (18%), шахтеры не в самом тяжелом положении, а привлекают к себе слишком большое внимание (10%), нужно не протестовать, а находить способ зарабатывать деньги (10%). 12% затруднилось назвать причину, еще 3% респондентов назвали другие причины.

Опрос проведен по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть