Развитие частного бизнеса: оценка сегодняшнего состояния и прогнозы на будущее

28 мая 2010  02:01 Отправить по email
Печать

По заказу Российского союза промышленников и предпринимателей среди владельцев и топ-менеджеров частных компаний Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ежегодно проводится исследование проблем бизнеса. Последнее исследование было проведено в августе - сентябре 2009года, опрошено 1200 предпринимателей (крупные, средние, малые предприятия) представляющих 3 макроотрасли (промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) в 40 субъектах России. Вывооды по результатам опроса 27 мая обнародованы на сайте ВЦИОМ.

Предпринимателям предлагалось оценить успешность своего бизнеса по 7-балльной шкале оценок. По данному показателю средний балл составил 4,27. Двумя годами ранее этот показатель составлял 4,64. Снижение среднего балла интегральной оценки успешности развития бизнеса обусловлено снижением положительных оценок (5-7 баллов) с 56 до 43 % и увеличением негативных оценок (1-3 балла) с 15 до 26 %, а также максимумом средних оценок – почти треть (32 %) бизнесменов оценили успешность развития своего бизнеса в 4 балла. В 2008 году наибольшее число опрошенных (37%) оценивали развитие своего бизнеса в пять баллов. Всего на день опроса 43% предпринимателей оценило развитие своего бизнеса как успешное, 26% - как неуспешное.

Оценивая будущие перспективы развития своего бизнеса, большинство предпринимателей наиболее серьезной проблемой считают действия крупных региональных бизнес-игроков (74%), на втором месте стоит обострение конкуренции (65%) и на третьем – нехватка профессиональных кадров. Более половины предпринимателей (55%) предвидит трудности с доступом к финансовым ресурсам. Проблема доступа к высоким технологиям волнует 43% предпринимателей, обеспеченность материально-техническими и энергетическими ресурсами тревожит 42% и 40% респондентов соответственно.

Наиболее остро проблема нехватки квалифицированных работников стоит у предприятий с иностранным участием (70%), с участием государства или МСУ. Наиболее остро нехватка кадров чувствуется в промышленности и строительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть