В частном секторе еще остаются проблемы со своевременной выплатой зарплат

Среди тех, кому задерживают зарплату, 1% сотрудников промышленных предприятий недополучили заработанное за I квартал 2009 года
27 мая 2010  14:53 Отправить по email
Печать

Несмотря на кризис, государство своевременно выплачивает пенсии, социальные пособия и почти не задерживает зарпалату бюджетникам, таковы результаты социологического опроса, проведенного Фондом Общественного мнения (ФОМ), 22-23 мая и охватившего 2000 респондентов, проживающий в 100 населенных пунктах на территории 44 субъектов РФ.


На день опроса, 90% респондентов сказали, что получают зарплату регулярно и только 6% опрошенных заявили, что им задерживают выплаты заработка. Причем, по данным ежемесячного мониторинга, проводимого с апреля 2009года, число людей, которым задерживают выплату зарплаты, неуклонно снижается (в апреле 2009 таких было 19%), а тех, кто получает заработанное регулярно - растет. Частные предприятия задерживают выплаты зарплат чаще, чем бюджетные, хотя в ноябре 2009 года зафиксирован всплеск числа бюджетных предприятий, задерживающих выплаты своим сотрудникам. Но в целом и та и другая группа работодателей старается платить во время, о чем свидетельствует почти параллельное стремление к нулю числа работников государственного и частного секторов, которым задерживают выплаты зарплат.


В производственном секторе экономики зарплаты задерживают в 2-3 раза чаще, чем в непроизводственном, но и здесь отчетлива тенденция к снижению задержек с выплатами, хотя на ее фоне наблюдаются отдельные всплески. Длительность задержек на большинстве предприятий не превышает одного месяца, хотя из числа тех, кому зарпалту платят нерегулярно 3% еще недополучили заработок за февраль 2010года, и с 1% работающих в промышленном секторе все еще недорасчитались за I квартал 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть