В Калужской области число работников, находящихся под угрозой увольнения, превысило 10 тысяч человек

24 мая 2010  17:37 Отправить по email
Печать

24 мая заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов провел очередное заседание региональной комиссии по решению оперативных вопросов.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании рассматривалась текущая ситуация на региональном рынке труда. По информации министра труда, занятости и кадровой политики области Ирины Подковинской, за последнюю неделю число безработных в регионе снизилось и по состоянию на 19 мая этого года составило 7 тысяч 887 человек. Количество вакансий - 10 тысяч 600 единиц. Число работников, находящихся под угрозой увольнения, превысило 10 тысяч.

В целом положительно оценивая проделанную работу по стабилизации регионального рынка труда, Максим Акимов рекомендовал всем заинтересованным ведомствам обратить внимание на дальнейшее повышение эффективности реализуемых в области антикризисных мероприятий.

Руководитель государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Калужской области Марина Конева проинформировала участников заседания о региональной ситуации с долгами по заработной плате. Она отметила тенденцию к уменьшению сумм задолженности и сокращению численности работников, перед которыми данная задолженность имеется. В 2009 году было проведено около 800 проверок по вопросам, связанным с соблюдением законодательства об оплате труда. Выявлено более 900 нарушений законодательства, выдано свыше 500 предписаний. Наложено 319 административных штрафов на должностных и юридических лиц, а также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на общую сумму 955,8 тысяч рублей. По требованию госинспекторов труда в минувшем году произведена выплата заработной платы 5835 работникам на общую сумму более 74 миллионов рублей. В первом квартале 2010 года эта сумма составила 35 миллионов рублей.

Подводя итог, Максим Акимов обратил внимание на важность тесного взаимодействия областных и федеральных ведомств в решении проблемы ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях региона. При этом он указал на необходимость принятия более жестких мер в отношении предприятий-банкротов в соответствии с действующим законодательством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть