Проблемы взаимодействия с властями сложнее проблем организации производства

Результаты социологического исследования показали, что кризис не сломил у российского бизнеса волю к развитию
24 мая 2010  14:19 Отправить по email
Печать

В августе-сентябре 2009 года по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей было проведено исследование проблем российского бизнеса. Результаты исследования обнародованы сегодня на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как выявили результаты исследования, кризис не сломил у российских предприятий волю к развитию. Так значительная доля предприятий сконцентрировала усилия на освоении новых продуктов и технологий (70%), выходе на новые рынки сбыта (66%), кредитовании поставщиков и покупателей (40%), приобретении нового оборудования, модернизация производства (57 %), ремонте, реконструкция помещений (53 %). На 20% предприятий начато строительство новых зданий, 16% предприятий увеличили более чем на 10% численность сотрудников.

Мониторинг проблем российского бизнеса с 2007года показал, что наиболее сложными для бизнеса постоянно являются пять проблем, три из которых касаются взаимодействия бизнеса с властью. Причем в 2009 году проблемы взаимодействия с властями вышли на первый план, затмив по важности проблемы обеспечения производства. Спад производства снял остроту нехватки квалифицированных кадров и инфляции и обострил проблемы коррупции (62 %) и высоких административных барьеров (53 %).

В опросе участвовало 1200 предпринимателей из 40 субъектов РФ (крупные, средние, малые предприятия) представляющих следующие отрасти: промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть