До конца года российский фармрынок вырастет на 11% в рублях: эксперт

21 мая 2010  18:40 Отправить по email
Печать

Сегодня, 21 мая, в Санкт-Петербурге завершился трехдневный XVI международный Российский фармацевтический форум Adam Smith, на котором начальник управления государственного планирования минэкономразвития Калужской области Виталий Еремеев выступил с презентацией основных достижений региона в создании собственного кластера фармацевтики и биотехнологий, сообщает корреспондент ИА REX.

"Мы понимаем, что фармацевтика - это глобальный рынок с высокой добавленной стоимостью, работа на нем стратегический приоритет государства. Калужская область один из самых активных регионов в области формирования кластера фармацевтики. Уже сейчас объем производства в фармацевтической промышленности на территории области вырос до 149%" - заявил Еремеев.

Выступление калужского чиновника поддержал глава Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб, который отметил высокий потенциал развития фармацевтики в Калужской области. Инновационный потенциал и поддержку инвесторов руководством региона на сегодняшний день также оценили представители фармацевтических компаний: Hemofarm, Berlin-Chemie AG, Novo Nordisk. По словам Сергея Цыбы "инвестиционный проект датского производителя Novo Nordisk полностью вписывается в инновационный сценарий развития фармпромышленности Российской Федерации до 2020 года". "Плюсом является то, что закладываются принципы соответствия, которые, по закону "Об обращении лекарственных средств", станут обязательными с 1 января 2014 года", подчеркнул российский чиновник.

Между тем, по экспертным оценкам, в 2009 году коммерческий сегмент фармацевтического рынка России вырос в среднем на 22% по сравнению с 2008 годом и демонстрирует дальнейшее развитие. Так, по прогнозу DSM Group, российский фармацевтический рынок вырастет в 2010 году более чем на 11% в рублях и достигнет уровня около 600 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть