Рынок рассчитывает на очередной отскок, Индекс ММВБ вышел в плюс

21 мая 2010  14:54 Отправить по email
Печать

21 мая Индекс ММВБ от уровней закрытия 20 мая просел еще на 2%, прежде чем давление продавцов ослабло, и участники рынка стали обыгрывать те изменения на внешних рынках, которые произошли за ночь. После сильной распродажи российский рынок акций пытается продемонстрировать очередной "отскок" наверх. Этому способствует и техническая картина – обновление максимумов от 7 мая как по Индексу ММВБ, так и по отдельным "фишкам" создает условия для возможного формирования "бычьих дивергенций" по MACD и RSI. Спекулянты это видят и пытаются уже сейчас играть на повышение. Среднесрочным же инвесторам имеет смысл придерживаться тренда, который продолжает оставаться нисходящим. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

По совам аналитика банка Станислава Клещёва, ожидаемое на сегодняшней встрече министров финансов стран зоны евро обсуждение реформы финансовой отрасли является очередным риском. "Не далее как 2 дня назад рынки обвалились после решения Германии ограничить короткие продажи. Какой же реакции можно ожидать от новых инициатив по ужесточению условий работы на финансовых рынках только теперь уже в региональном масштабе? Краткосрочная реакция также, скорее всего, будет отрицательной. Поэтому не стоит спешить формировать средне- и долгосрочные портфели, несмотря на то, что рынок опустился уже на 20% от своих максимумов. Более того, если руководствоваться уолл-стритовскими признаками, такое сильное падение рынка является сигналом перелома восходящего тренда – еще один повод отложить покупки в долгий ящик. Сейчас имеет смысл только следить за динамикой котировок отдельных бумаг, определяя наиболее сильные из них в ходе происходящего падения, которые могут позже продемонстрировать и более быстрое восстановление. Пока что наиболее устойчивыми, на наш взгляд, являются акции РусГидро и НОВАТЭКа", - заявил Клещёв.

Он также рекомендует обратить внимание на закрытие реестра акционеров ГМК Норникель, которое состоится сегодня вечером. Хотя размер дивидендов по акциям компании до сих пор не объявлен, аналитики банка рассчитывают увидеть чуть более 100 рублей выплат на каждую акцию, что обещает немногим более 2% дивидендной доходности. Соответственно, на такую же величину можно ждать просадки котировок акций компании в начале следующей недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть