Чудеса обнинских изобретателей: калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий в Калужской области с 12 по 18 апреля.
19 апреля 2010  23:02 Отправить по email
Печать

Навстречу 65-летию Великой Победы

Награда нашла героя

Накануне 65–летия Победы в Великой Отечественной войне ветеран из калужского города Боровска получил награду, к которой командиры представили его еще 23 февраля 1945 года. Свой орден Красной Звезды боровчанин, бывший сержант-красноармеец Яков Ворончихин, заслужил, когда сражался с фашистами на территории Восточной Пруссии. Награды Яков Кузьмич уже и не ждал, об ордене Красной Звезды, выписанному ему ещё 65лет назад, и не думал мечтать. То, что награда, всё же нашла своего героя, для ветерана стало полной неожиданностью. Однако история сержанта Ворончихина, увы, не единична. Так, в Калужской области ещё остаются, по меньшей мере, шесть фронтовых наград, которые в самое ближайшее время так же отправятся к своим владельцам.

Имя на борту

На авиабазе "Шайковка" под Калугой в торжественной обстановке стратегическому ракетоносцу ТУ 95МС бортовому номеру 22 было дано название "Города воинской славы" России - "Козельск". Ранее города, удостоенные этой чести: Самара, Великий Новгород, Челябинск, Смоленск, Тамбов, Иркутск, Благовещенск, Моздок, Дубна. На торжественном мероприятии в авиагарнизоне присутствовала делегация из Козельска в составе представителей администрации района, учащихся школ города, общественности. Специально по этому поводу в Шайковку прилетел заместитель командующего дальней авиацией генерал-майор Леонид Мельник. Освятил самолёт священник от братии Оптиной Пустыни отец Патапий. Честь открыть на боевом самолете надпись "Козельск" была предоставлена командиру экипажа гвардии подполковнику ВасилиюКонкину.

Глас народа

Жители Малоярославца органзовано выступили против строительства на окраине их родного города предприятия по переработке твёрдых бытовых отходов. Конфликт между чиновниками и горожанами разгорелся давно. Среди участников митинга протеста оказались представители органов муниципального самоуправления. У них было, что сказать властям. Впрочем, первые лица города митинг проигнорировали. В итоге никаких официальных решений не принято, а волна народного недовольства продолжила сой рост, так как вопрос строительства нового полигона ТБО касается не только политики или бизнеса.

Очумелые ручки "кулибиных" из Обнинска

В Обнинске изобретают не только новые виды реакторов и наноматериалов: за последние годы местные "кулибины" получили патенты на двигатели внутреннего сгорания, способы лечения опасных инфекций и даже крем для лица.

Только за первые три месяца 2010 года обнинские изобретатели получили 22 патента, а в последнее время каждый год их число составляло не менее 50. Сегодня в городе работают 15 патентных поверенных специалистов, помогающих изобретателям юридически оформлять свои идеи. В стране же представителей этой профессии всего 1300. Получается, что плотность патентных поверенных в Обнинске самая высокая в России.

Руководитель патентной фирмы "Артель" Юрий Базанов объясняет это не только тем, что в наукограде много изобретателей, но и тем, что в Обнинске исторически сложилась высокая патентоведческая культура. Кроме того, Юрий Базанов довольно скептически относится к мировому лидерству по числу изобретений некоторых стран: "Массовость не приводит к качеству, тогда в футбол лучше всех играли бы китайцы. "У нас же по-прежнему большинство изобретений регистрируется в сфере науки и высоких технологий. Наши на мелочи не размениваются", подчеркнул патентовед.

Впрочем, если внимательно вглядеться, какие изобретения зарегистрированы в последнее время, можно увидеть немало любопытного.

Например, известное в городе предприятие "Технология" запатентовала способ получения карбида кремния, необходимого в керамической промышленности, из… рисовой шелухи! Есть и другие любопытные изобретения. Среди них: лазерный дальномер, устройство для извлечения пробки из бутылки, способы терапевтического воздействия на больных герпесом и СПИДом - облучение больного импульсным светом комплекса волн нанометровой длины.

Еще одно необычное обнинское изобретение последнего времени — крем для ухода за кожей лица. Как указано в аннотации, он особенно хорош для пожилых женщин. Патент на него имеет косметолог Людмила Аношина. По своему основному образованию она фельдшер, но косметологией занимается около 30 лет: "У меня много патентов на косметические средства. Удалось наладить их производство в Обнинске. В магазинах их купить нельзя, кремы продаются там, где производятся", - сказала фельдшер-косметолог Аношина.

Изобретателям-одиночкам же протолкнуть свои идеи, как правило, вообще невозможно. Иван Пеньков, инженер-физик, а теперь пенсионер, рассказывает, что имеет около двух десятков никому не нужных патентов. Он, например, изобрел необычный двигатель внутреннего сгорания с вращающейся камерой и керамическими клапанами. С его слов, керамические клапаны значительно долговечней металлических. Однако ни один из отечественных автомобильных заводов не заинтересовался новшеством. Сейчас Иван Иванович подал заявку на патентование идеи зарядного устройства для электромобилей, которое может подзаряжать аккумуляторы во время движения - на самом деле это изобретение, тянет на "революцию" в автомобилестроении. Потому как сейчас электромобили имеют запас хода всего около 100 км. Если изобретение реализуется, запас хода станет неограниченным.

Работающий пенсионер инженер Юрий Потапов предложил прокладывать принципиально новые высоковольтные электролинии, которые позволяют значительно снизить потери электроэнергии при транспортировке, и получил патент.

Реализовать эту идею можно только в общегосударственном масштабе, но "пробить" ее изобретателю, увы, не удалось.

Офицер запаса Лев Брагин строит… самолет! Для своего аэроплана Лев Николаевич сконструировал принципиально новый двигатель и запатентовал его. "Осенью мой самолет должен отправиться в первый полет, — рассказал Брагин. - После этого мы попытаемся запустить двигатель для малой авиации в серийное производство".

Продуктовая корзина

На калужских прилавках проверяющие из министерства конкурентной политики и тарифов области обнаружили сметану и масло с кишечной палочкой. Чиновниками проведено тестирование качества и безопасности 29 образцов молокопродуктов, которые продаются на территории региона. Образцы отобрали в 7 магазинах, расположенных в Калуге, Обнинске, поселках Бабынино и Товарково. Результаты лабораторных испытаний показали, что 48% отобранных образцов (в 2009 году — 42%) не соответствовали требованиям, при этом на долю калужских изготовителей приходится 46% образцов молочной продукции и 50% масла из коровьего молока. Некачественная продукция снята с продажи, списана и утилизирована.

Своя ноша не тянет

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступает за изменение действующего законодательства, не позволяющего изымать или принудительно выкупать землю у неэффективного собственника и продавать ее другому собственнику. Именно это обстоятельство тормозит развитие сельскохозяйственного производства. По словам Артамонова, известный режиссер Андрей Кончаловский несколько лет назад "купил за копейки 2500 гектаров плодороднейших земель" в Калужской области и так ничего с ней не делает. Впрочем, любимец Голливуда, утверждает что "может быть, когда-нибудь" он займется этой землей.

Находка недели

При проведении земляных работ частными лицами на поле около деревни Сивково обнаружена немецкая авиабомба СВ-1000 времен Великой Отечественной войны, тонкостенная, большого калибра, весом около тонны. Снаряд обнаружили "черные копатели". Авиабомба была сброшена на калужскую землю в годы минувшей войны и почему-то не взорвалась. Все эти годы она представляла реальную угрозу. Чтобы уничтожить опасную находку весом в одну тонну, спасателям пришлось расколоть бомбу на части. Таким способом саперы решили обезопасить жителей окрестных деревень от сильного взрыва. В бомбе оказалось около 700 килограммов взрывчатки. Ее взорвали на поле, там, где и обнаружили. Теперь металлический корпус от бывшей бомбы передадут в один из школьных музеев.

Прямая речь

"В конце марта мы провели совместную с ФСБ операцию по проверке мигрантов, — говорит инспектор Обнинского отделения УФМС Сергей Амосов, - проверили 40 человек. В результате было выявлено 80 административных нарушений правил регистрации, проживания и трудовой деятельности. По двум гражданам ближнего зарубежья было принято решение о депортации". Получается, что в среднем каждый мигрант, попавший "под проверку", совершил по два нарушения…

Цифры и факты

Около 60 тысячи жителей области ежедневно ездят на заработки в столицу. В итоге, получая по месту жительства определенные социальные блага, оплачиваемые из областного бюджета, налоги эти люди платят в первопрестольной.

Около 200 автовладельцев Калужской области уже утилизировали свои старые автомобили, получив сертификаты на приобретение авто, произведенных в России. В компаниях, которые осуществляют процесс обмена, находится еще порядка 1600 заявок. Причем по статистике самый популярный "возраст" для утилизации — это автомобили старше 10 лет.

4,5 тысячи заявлений от трудовых мигрантов уже одобрены в этом году региональными органами. Фактически это означает приезд до 12 тыс. человек. Власти продолжают усиливать работу по обеспечению притока новых специалистов. В нынешнем году уже рассмотрено более 6 тысяч анкет против 2,3 тыс. в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть