Индекс ММВБ пытается удержаться на 1450 пунктах

19 апреля 2010  15:38 Отправить по email
Печать

После более чем 4%-ного падения фондовых индексов в Китае, в результате которого Shanghai Composite пробил и 200-дневную скользящую среднюю, и круглый уровень в 3000 пунктов, настроение на развивающихся рынках далеко от оптимистичного. Российский фондовый рынок, бывший в последние 2 месяца одним из главных бенефициаров притока средств западных инвесторов, сегодня чувствует себя очень тяжело. После почти 2%-ного гэпа вниз на открытии, котировки отечественных blue chips продолжают снижение. Попытки задержаться на уровне 1460 пунктов по Индексу ММВБ, соответствующему минимуму от 8 апреля, не увенчались успехом. Снижение продолжается. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, несмотря на то, что объемы торгов к обеду уменьшились, оптимизма этот факт не прибавляет. В условиях, когда все попытки подняться вверх завершаются неудачей, риск усиления продаж на рынке под закрытие торгов только возрастает. Сегодня Индекс ММВБ выпал из практически двухмесячного восходящего тренда (нижняя граница - в районе 1480 пунктов), и если в ближайшее время мы не сможем вернуться обратно в этот восходящий канал, то стоит ждать Индекс ММВБ уже вблизи уровня 1400 пунктов, отметил эксперт.

"После падения двух торговых сессий, Индекс ММВБ вошел в зону перепроданности, что позволяет рассчитывать на попытку технического "отскока" наверх. И если есть желание поймать это возможное спекулятивное движение, то можно пытаться это сделать в акциях РусГидро или ВТБ. Но это идеи для внутридневных спекулянтов. Среднесрочным инвесторам нужно ждать открытия торгов в США и уже ближе к 18:45 мск принимать решение об удержании или же закрытии длинных позиций по тому же Сбербанку, ВТБ или РусГидро", - заявил Клещёв.

На общем фоне значительной просадки котировок наиболее ликвидных бумаг, своеобразными островами стабильности выступают акции производителей драгоценных металлов – Полюс Золото и Полиметалла (снижение в пределах 0.5%). Вероятно, что свои "защитные" свойства смогут продемонстрировать и акции телекомов, учитывая тот факт, что все ценовые параметры грядущей реорганизации Связьинвеста объявлены. Но самой интересной историей сегодняшнего дня названы акции Группы ЛСР (+1%), которые являются единственной растущей бумагой на рынке сегодня. Сохранению оптимизма в акциях девелопера способствовало объявление ценового диапазона продажи бумаг компании в рамках SPO ($50-55), который оказался более чем на 20% выше текущих рыночных котировок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть