Путин: В январе – феврале лекарства подешевели на 1,38%

13 апреля 2010  18:50 Отправить по email
Печать

Председатель правительства РФ Владимир Путин вчера, 12 апреля, в ходе заседания президиума правительства заявил о том, что ситуация с ценами на лекарства в стране стабилизировалась, в целом в январе – феврале отмечено снижение цен на 1,38 процента, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер отметил, что при первой проверке, проведенной Росздравнадзором, были выявлены случаи превышения цен на отдельные препараты в 5-8 раз от максимально допустимой. При второй проверки многие нарушения уже были устранены.

Как сообщается, превышение максимальных цен на отдельные лекарства отмечены в ряде регионов, в том числе Ставропольском крае, Московской области, в 17 регионах не выполнены требования о размещении в каждой аптеке всей информации об ассортименте лекарственных средств и ценах на них. В частности, эта работа не проведена в отдельных аптеках Алтайского края, Архангельской, Брянской, Волгоградской и Пензенской областей.

В ходе заседания о ситуации с ценами на медикаменты отчитались главы Ставропольского края, Московской, Челябинской областей, Еврейской автономной области.

По словам вице-премьера Александра Жукова, с 1 по 3 апреля были проведены проверки 3 тысяч аптек во всех субъектах РФ. Было отмечено, что большинство нарушений приходится на долю государственных муниципальных аптечных учреждений.

"Отзыв лицензии - это, конечно, крайняя мера, но и на нее нужно идти тогда, когда это обосновано, и когда есть грубые нарушения принятых решений или их невыполнение", - прокомментировал информацию о выявленных нарушениях премьер-министр и добавил, что одновременно с отзывом лицензии аптеки должен решаться вопрос о размещении рядом других аптек с тем, чтобы не допустить сокращения аптечной сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть