Китайская валюта станет сильнее: почему

26 февраля 2010  16:43 Отправить по email
Печать

Ожидания инвесторов относительно укрепления курса китайской валюты становятся как никогда обоснованными. Все чаще выходят новости, которые подтверждают возможность укрепления курса юаня в ближайшей перспективе. По мнению аналитиков "Prime Mark", ожидается, что в 2010 году юань сможет укрепиться на 5-10% по отношению к доллару, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ. Наилучшим инструментом, который позволит сделать ставку на укрепление юаня, для российских инвесторов являются беспоставочные форварды на китайскую валюту. Другим способом взятия риска на юань является покупка долговых ценных бумаг номинированных в сингапурских долларах.

Специалисту полагают, что правительство Китая намерено в ближайшее время предпринять меры для повышения курса юаня, чтобы предотвратить ускорение инфляции, снизив стоимость импорта, на фоне активного экономического роста. "Китай в последнее время не давал курсу юаня укрепиться (с июля 2008 года курс юаня держится на отметке 6,83 за доллар), чтобы поддержать экспорт из страны, в условиях снижения оборота мировой торговли и потребления в развитых странах. Покупка китайским ЦБ долларов с целью сдерживания курса национальной валюты от укрепления привело к значительному росту золотовалютных резервов, которые выросли за 2009 год на 23% до 2,4 трлн долларов", - отмечают в "Prime Mark".

Не исключено, что с целью предотвращения перегрева экономики и роста инфляции китайский центральный банк начнет повышать процентные ставки, что позитивным образом отразится на привлекательности юаня. Первым шагом в деле сокращения ликвидности стало повышение нормы резервирования по депозитам. 12 февраля Народный банк Китая во второй раз с начала года объявил о повышении нормы банковских резервов по депозитам с 25 февраля на 0,5 процентного пункта до 16,5% и 14,5% для крупных банков и небольших банков соответственно, напоминают аналитики. Китайский ЦБ принял это решение после того, как банки страны за январь выдали 19% запланированного на весь 2010 год объема кредитования, а цены на недвижимость выросли самыми быстрыми темпами за 21 месяц.

Эксперты назвали ряд факторов, которые способствуют укреплению юаня в 2010 году:

  1. Изменение модели экономического развития - смена приоритетов развития от экспортно-ориентированной модели в пользу роста через развитие внутреннего спроса. Недооцененный юань был выгоден Китаю для продвижения своих товаров на внешних рынках. Сейчас, когда акцент может сместиться в пользу развития внутреннего спроса, недооцененный юань будет сдерживать рост внутреннего потребления из-за дорогого импорта.
  2. Укрепление юаня поможет снизить инфляцию - несмотря на то, что по итогам 2009 года инфляция в стране была близка к 0, в 2010г. проблема инфляции будет стоять гораздо более остро. Во втором полугодии 2009г. заметно выросли цены на энергоресурсы, значительно снизилась затоваренность на складах, сократился уровень резервных мощностей. Все это оказывает давление на цены. Ревальвация юаня сделает энергоресурсы более дешевыми.
  3. Укрепление юаня может стимулировать рост экономики развитых стран, создав там больше рабочих мест и снизив дефицит торгового баланса. Более быстрое восстановление западных экономик, являющихся ключевыми рынками сбыта будет способствовать наращиванию объемов экспорта.
  4. Утверждение статуса юаня в качестве резервной валюты - это очень долгосрочный фактор, так как юань не является на сегодняшний день свободно-конвертируемой валютой и вряд ли ей станет в ближайшие годы, но роль юаня в качестве расчетной валюты с внешнеторговыми партнерами Китая будет явно усиливаться. Тем не менее, огромные золотовалютные резервы делают китайский юань одной из самых надежных валют. Постепенная либерализация валютного курса будет способствовать укреплению статуса юаня в качестве одной из резервных валют и приведет к его укреплению.

На сегодняшний день по паритету покупательной способности и по расчетам большинства экономистов юань недооценен по отношению к доллару на 25%-45%. В этой связи ожидается постепенное укрепление юаня в средне- и долгосрочной перспективе.

Наилучшим инструментом, который позволит сделать ставку на укрепление юаня называют беспоставочные форварды на китайскую валюту. Сейчас 12 месячный форвардный курс юаня составляет 6,657 CNY/$, что на 2,5% ниже спотовых котировок.

Другим способом взятия риска на юань считают покупку долговых ценных бумаг номинированных в сингапурских долларах. Поскольку юань не является свободно конвертируемой валютой и прямые инвестиции в юань невозможны наилучшей ставкой на возможное укрепление юаня является сингапурский доллар, который имеет наибольшую степень корреляции среди азиатских валют к курсу юаня. "На наш взгляд привлекательным инструментом являются длинные суверенные облигации Сингапура, с погашением в 2020г., имеющие наивысший кредитный рейтинг (AAA) и обеспечивающий доходность на уровне 3-4% годовых. Данная инвестиция, на наш взгляд, сможет обеспечить совокупную доходность до 10-15% годовых (текущая доходность + возможное укрепление национальной валюты) при среднем уровне риска. Использование кредитного плеча позволит довести доходность до 30% годовых на капитал", - заявили в "Prime Mark".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть