Саморегулирование в России имеет хороший потенциал: Исследование НИСИПП

26 февраля 2010  01:35 Отправить по email
Печать

Есть основания говорить о существенном продвижении в создании благоприятных условий для развития региональной экономики в России. Такой вывод делают в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) по результатам проведённого там мониторинга развития саморегулирования в регионах России, передаёт корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ. Подобное исследование проводится в целях оценки работы региональных властей по созданию условий для развития саморегулирования различных секторов экономики.

Исследование выделяет несколько ключевых событий второй половины 2009 года. Количество зарегистрированных саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий выросло с 1 июля 2009 года в 12 раз. Кроме того, началась регистрация Росреестром СРО в отраслях экономики, членство в которых не предусмотрено специальным законодательством. Уменьшается число СРО арбитражных управляющих, в частности по причине исключения из реестра по решению арбитражного суда. При этом, как подчёркивается, это явление не отражается негативно на общем положении дел, а подобные судебные прецеденты ведут к повышению ответственности организаций за результаты своей деятельности.

Наибольшие показатели развития саморегулирования, согласно результатам мониторинга, зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Пермском крае, уровень развития которого подчёркиваются особо. В десятке лидирующих регионов также Московская, Свердловская, Ростовская, Воронежская, Новосибирская, Саратовская области и Краснодарский край. Самые высокиие темпы роста СРО за второе полугодие 2009 года отмечены во Псковской, Ленинградской, Магаданской и Ульяновской областях, в Республике Коми.

Среди регионов, продемонстрировавших негативную динамику развития находятся Калининградская область, Республика Алтай, Смоленская и Астраханская области, республики Бурятия и Марий Эл.

В разрезе секторов экономики наибольшее развитие саморегулирование достигло в сфере строительства (на 11 января 2010 года было зарегистрировано 294 СРО) и арбитражного управления (42 СРО СРО). Также на сегодняшний день зарегистрировано 8 СРО в области оценочной деятельности, 6 СРО аудиторов и 6 саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть