157 природных пожаров было зарегистрировано на территории Калужской области

5 октября 2010  16:57 Отправить по email
Печать

Итоги пожароопасного периода 2010 года и первоочередные меры по укреплению пожарной безопасности в регионе были рассмотрены сегодня, 5 октября, в ходе очередного заседания правительства Калужской области под председательством заместителя губернатора области Максима Акимова. В совещании также принял участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации ГУ МЧС России по Калужской области в минувший пожароопасный период на территории региона было зарегистрировано 157 лесо-торфяных пожаров. В результате пала сухой травы выгорело 5,5 тысяч гектаров земли. По этой же причине в Перемышльском и Козельском районах огнем уничтожено 14 строений. В ходе своевременно принятых мер большинство пожаров было потушено в момент возгорания. Вместе с тем, результаты проверок противопожарного состояния населенных пунктов показали, что 4 % из них не имеют противопожарного водоснабжения. Более 26 % водоемов, расположенных в населенных пунктах или вблизи них, не оборудованы пирсами для забора воды. Около 200 водонапорных башен не оснащены приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Износковском, Малоярославецком и Мещовском районах. Относительно благополучно дела обстоят в Жуковском, Кировском и Куйбышевском районах.

В ходе обсуждения Максим Акимов дал удовлетворительную оценку совместной деятельности всех ветвей власти региона по ликвидации пожаров в условиях аномально жаркого лета. Он также обратил особое внимание на разработку организационного плана привлечения людских и материально-технических ресурсов к предупреждению и тушению пожаров на территории области. Руководству отраслевых ведомств заместитель губернатора рекомендовал активизировать работу с федеральными структурами соответствующего профиля по совершенствованию правового регулирования вопросов обеспечения пожарной безопасности. Министерству природных ресурсов области поручено усилить контроль в отношении лесопользователей, а также арендаторов и собственников, расположенных на территории муниципалитетов, водных объектов.
Подводя итог, Максим Акимов рекомендовал дополнить более конкретными предложениями комплекс противопожарных предупредительных мероприятий на следующий пожароопасный период, а также ускорить разработку соответствующего регионального закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть