Жители села в Карачаево-Черкесии опасаются передачи леса в собственность миллиардера Дерипаски

А сам Олег Дерипаска знает?
20 января 2023  13:04 Отправить по email
Печать

В Карачаево-Черкесии назревает конфликт, связанный с передачей в частную собственность лесных угодий. Такие действия якобы намерены предпринять местные власти. Как считают жители села Курджиново в Урупском районе, лес намерен купить миллиардер Олег Дерипаска.

«Защитники леса создали отдельный чат в мессенджере, в котором обсуждают план действий, если их опасения подтвердятся. Туда вошли более 700 человек»,- пишет «АиФ -СК».

В ответ на активную деятельность противников передачи лесного участка республиканское министерство природы выступило с опровержением этих намерений. В официальном заявлении ведомства, опубликованном в телеграм-канале, сказано, что на территории площадью 30 тыс. гектаров, о которой переживают активисты, «действует государственный зоологический заказник-резерват республиканского значения «Дамхурц». Он создан в целях сохранения и воспроизводства численности таких редких животных, как олени, туры, медведи.

В настоящее время ведется работа по установлению границ особо охраняемой природной территорий и внесению данных в Единый государственный реестр недвижимости.

Как отметили в минприроды КЧР, «статус «заказника» никак не связан с правом собственности на земельные участки». После установления его границ жители смогут пользоваться им для ведения рыболовства, «сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений». Не будет ограничений также при ведении рекреационной деятельности и деятельности, связанной с экологическим туризмом, утверждают в ведомстве.

«Указываемые в публикациях доводы не имеют основания, так после установления границ и постановки на кадастровый учет территории заказника правообладатели земельных участков не будут ограничены в деятельности, связанной с производством сельскохозяйственных работ»,- объяснили в минприроды.

Однако доводы минприроды не убедили жителей села, они все еще пытаются бороться за то, чтобы лес не стал частной собственностью. Их волнение и причины, по которым они решили, что будущим владельцем земельного участка в заказнике станет Олег Дерипаска, очевидно связаны с тем, что данный бизнесмен, имеющий статус индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, уже не один год владеет землями в соседнем регионе.
У являющегося уроженцем этих мест Дерипаски в Усть-Лабинском районе Краснодарского края в собственности имеются около 216 гектаров земли, которыми он сначала владел на правах аренды, а затем купил за 14 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть