Лето-2010: такой погоды в России не наблюдалось тысячу лет

9 августа 2010  17:33 Отправить по email
Печать

Анализируя все данные метеонаблюдений за более чем 170 лет, а также используя сведения летописей, эксперты делают выводы: такого аномально жаркого и засушливого лета в России не было без малого тысячу лет. В то же время специалисты не спешат объявлять нынешнюю засуху результатом глобального потепления, а называют ее проявлением климатической изменчивости. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов на прошедшей 9 августа пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

Он отметил, что предпосылки засухи были заметны еще зимой, когда были зафиксированы крайне низкие температуры. Из-за того, что зимой почва промерзла на глубину до 2 метров, весной она не смогла впитать в себя воду, которая стекла в реки.

По оценке Фролова, на большей части территории России сохраняется очень сложная метеорологическая ситуация. Во многих регионах страны температура превышает норму на 7-11 градусов. В Центральном и Приволжском федеральных округах превышен абсолютный максимум летней температуры, в Москве температурный максимум был перекрыт 16 раз.

На этой неделе, по прогнозу синоптиков, существенные изменения в погоде ожидаются лишь на Северо-Западе страны. Там пройдут дожди и грозы с усилением ветра до 25-30 метров в секунду, они должны улучшить ситуацию с задымлением. В то же время в Центральном регионе обстановка мало изменится: температура понизится лишь на 3-5 градусов, ветер по-прежнему останется слабым.

Устойчивое снижение температуры в Центральном и Северо-Западном федеральном округах прогнозируется лишь после 20 августа.

В Москве эта неделя будет жаркой и безветренной, температура составит 32-34 градуса, местами возможны кратковременные дожди. По прогнозам Росгидромета, 12 и 13 августа ожидается некоторое уменьшение жары и изменение направления ветра.

Однако Фролов отметил, что текущая погода лишь способствует накоплению вредных примесей в атмосфере. Он добавил, что рассчитывать на то, что улучшению ситуации будут способствовать дожди, не приходится. «Смог над Москвой полностью рассеется лишь в том случае, если удастся за 5-7 дней потушить все пожары в Московской области. Смог определяется рядом природных факторов, таких, как отсутствие дождей, высокая температура, плохое проветривание, лесные и торфяные пожары», - пояснил Фролов. Искусственно вызвать дождь, по его мнению, тоже не получится: для этого необходимы облака и запасы влаги в атмосфере, а современные технологии могут лишь воздействовать на существующие облака.

По информации Росгидромета, содержание вредных веществ в московском воздухе по-прежнему в разы превышает норму. «Дышать таким воздухом - это тоже самое, что в день выкуривать пачку сигарет. Такой высокий уровень загрязнения воздуха и не спадающая жара усиливают эффект друг друга. Поэтому не стоит пренебрегать советами медиков», - подчеркнул Фролов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть