Эксперт: При желании и достаточном финансировании быстро тушить торфяные пожары возможно

5 августа 2010  14:16 Отправить по email
Печать

Эффективный способ тушения пожаров на осушенных торфяных болотах разработан десятки лет назад, но не применяется. Об этом ИА REX рассказал сотрудник отдела Региональной геоэкологии и морской геологии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Тимофей Бодряков.

По его словам, соответствующий способ был разработан при участии доктора геолого-минералогических наук, известного ученого Филиппа Сапрыкина.

Идея состоит в том, чтобы при возгорании заливать осушенные торфяные болота глиняным раствором особого состава. При высокой внутренней температуре торфяника раствор высыхал и превращался в корку, которая перекрывала доступ кислорода к очагу горения. Впоследствии дожди размывали этот небольшой слой глины и она в растворенном виде проникала вглубь торфяника.

Как пояснил Тимофей Бодряков, для тушения торфяных пожаров таким способом нужны прежде всего глины – доступные и легко добываемые, вода, а также транспорт для доставки раствора. По его словам, множество подходящих залежей глины известно в Ленинградской области, присутствуют они и в других регионах.

При этом разделительные просеки и канавы, действенные при профилактике и тушении лесных пожаров, в случае с торфяниками неприменимы – слой торфа может уходить вниз на несколько сотен метров, в нем прокопать траншею до негорючих слоев не так просто.

Однако наиболее применяемым в настоящее время в России является тушение водой, которой требуется значительное количество – чтобы она проникала через толщу сухого торфа до глубинных очагов возгорания.

И, безусловно, должна быть отлажена оперативная система слежения и реагирования, отмечает Бодряков.

По данным МЧС России на 4 августа, в течение предыдущих суток возникло 13 новых очагов торфяных пожаров. Продолжают действовать 24 очага (8 в Свердловской области, один в Нижегородской, один – в Вологодской, 13 – в Подмосковье и еще один – в Ивановской области). Всего с начала пожароопасного периода возникло 895 торфяных пожаров на общей площади 1.173 га.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть