Беспрецедентные акции протеста: Узбекистан за неделю

Расширение парка национальной авиакомпании, нашумевший вопрос с частными нотариусами, итоги социально-экономического развития страны, качество продуктов с прилавков и работа товариществ частных собственников жилья стали одними из горячих тем узбекской прессы
25 июля 2010  09:52 Отправить по email
Печать

Расширение парка национальной авиакомпании, нашумевший вопрос с частными нотариусами, итоги социально-экономического развития страны, качество продуктов с прилавков и работа товариществ частных собственников жилья стали одними из горячих тем узбекской прессы.

Самолеты

Как сообщает "Халк сузи", национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" получила пятый ИЛ-114-100, который будет выполнять рейсы внутри республики, а также в страны ближнего зарубежья. На всех самолетах этого типа, отличающихся оптимальным соотношением летно-технических и экономических характеристик, установлено зарубежное оборудование нового поколения и новейшая авионика. Однако пятый ИЛ-114-100 отличается от своих предшественников: в соответствии с замечаниями и пожеланиями пилотов доработан модуль техобслуживания системы встроенного контроля и поиска неисправностей. Если на первых самолетах на проверку всех систем уходило 20-30 минут, то на новом самолете - только 5. Усовершенствованы также модули цифрового пилотажного навигационного комплекса и комплекса хранения информации о неисправности систем, выявляемой во время полета. Газета также пишет, что в соответствии с контрактом, заключенным с ГАО "ТАПОиЧ", "Узбекситон хаво йуллари" получит еще два самолета этого типа: один - в конце 2010 года, а второй - в начале 2011.

В продолжение темы авиации "Новости Узбекистана" пишут о получении национальной авиакомпанией первого из десяти самолетов A320. Контракт на их поставку был подписан с консорциумом Airbus в 2007 году. В соответствии с контрактом еще пять таких самолетов прибудут в Ташкент до конца этого года и четыре в следующем. Новые воздушные суда, отмечает издание, полностью заменят на маршрутах авиаперевозчика устаревшие самолеты. Сегодня компания эксплуатирует Boeing-757/767, А320, RJ85 и отечественные ИЛ-114-100. Новые среднемагистральные А320 предназначены для выполнения рейсов на маршрутах до 5000 км. "Узбекистон хаво йуллари" будет эксплуатировать эти самолеты внутри республики и на рейсах в ближнее и дальнее зарубежье.

Витамины

"Кишлок хаёти" публикует материал о развитии в Узбекистане профилактического здравоохранения, укреплении репродуктивного здоровья матерей и детей. Минздрав Узбекистана в 2010 году выделит 8 млрд. сумов на закупку комплексов поливитаминов для беременных женщин в пределах предусмотренных расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения. Кабинет Министров одобрил предложение Минздрава, Минфина, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Комитета женщин Узбекистана, Международного неправительственного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" о реализации в 2010-2015 годах мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельских районах, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту. В частности, как сообщает газета, был утвержден минимальный перечень витаминов, которые будут закуплены в 2010-2014 годах для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики. Кроме того, правительство утвердило положение о порядке закупки, распределения и выделения данных поливитаминов и состав Межведомственной тендерной комиссии по приобретению специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов. Ввозимые Минздравом специальные комплексы будут освобождены до 1 января 2015 года от таможенных платежей. Минздрав будет отвечать и за распределение поливитаминов в зависимости от численности беременных женщин в сельских районах, надлежащую транспортировку и сохранность препаратов, а также целевое выделение их беременным женщинам, учет и отчетность по использованию данных комплексов.

Коммунальные службы

"Новый век" пишет о проблемах современных Товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) в Узбекистане. Как отмечает издание, повсеместное недовольство жильцов, как чуткий барометр, демонстрирует анализ жалоб и заявлений, регулярно поступающих в Федерацию защиты прав потребителей Узбекистана и в Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции. Опередив волнующие жителей столицы темы о недостатках в торговле, в медицинском обслуживании, в образовании и на транспорте, жалобы на работу ТЧСЖ занимают одно из первых мест или 41% от общего количества всех обращений. Так, в основном нарекания членов ТЧСЖ вызывают вопросы по поводу взимания лишней платы, на нерегулярную подачу горячей и холодной воды, на сбои в электрическом обеспечении, а также на некачественный ремонт сантехники, производимый штатными работниками коммунальных служб. А еще на бесконтрольное увеличение тарифов. Однако, как замечает издание, в Ташкенте уже есть немало положительных примеров функционирования ТЧСЖ, в том числе и при отдельно взятых домах. Среди них 9-этажный восьмидесятиквартирный панельный дом № 3 "а" махалли "Хурасон" на массиве Чиланзар. Отделившись от ТЧСЖ, нанятые квалифицированные работники из числа жильцов сделали бухгалтерию "прозрачной" и все средства, собранные с членов за пользование приватизированными квадратными метрами, в полном объеме расходуются именно на конкретный дом.

Загрязнения

"Зеркало XXI" обращается к теме воздействия на окружающую среду выбросов крупнейшего промышленного гиганта - Государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО). Беспрецедентная для Узбекистана серия акций протеста прошла в Сурхандарьинской области Узбекистана. Именно этот регион вплотную граничит с Таджикистаном, и именно здесь многолетние выбросы в атмосферу вредных веществ напрямую отражаются на качестве жизни и здоровье людей. По словам автора материала, в Таджикистане в ответ на предложения узбекской стороны начали собственную информационную атаку. Так, заместитель начальника Управления исследований проблем отраслевого развития Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Назира Рустамова заявила журналистам, что "алюминиевый завод построен по передовым технологиям, (забыв уточнить, что "передовые" технологии эти 70-х годов прошлого века) и соответствует всем экологическим нормам. Процесс выбросов ненужных отходов здесь постоянно контролируется и соответствует всем международным экологическим стандартам". Однако в настоящее время алюминиевый завод Таджикистана выбрасывает в атмосферу ежегодно около 300-400 тонн фтористого водорода. В результате его содержание в воздухе, почве, продукции животноводства и земледелия в несколько раз превышает предельно допустимые нормы. Из-за этого увеличиваются показатели общей заболеваемости в данном регионе, в том числе выявляется рост болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, органов дыхания. Ухудшение экологической обстановки особенно негативно влияет на здоровье детей и женщин.

Автопром

Узбекское автомобилестроение и перспективы его дальнейшего развития попали в центр внимания газеты "Тошкент хакикати". В прошлом году совместно с корпорацией General Motors было организовано новое предприятие по производству двигателей. Строительство нового завода General Motors Powertrin Uzbekistan ведется ускоренными темпами в Зангиатинском районе Ташкентской области. Его мощность составит 360 тысяч двигателей в год. Кроме того, отмечает газета, на недавно открытом в Шахриханском районе Андижанской области предприятии по производству масляных и воздушных фильтров работой обеспечены более 100 человек. В Алтыарыкском, Ферганском, Узбекистанском районах Ферганской области начали действовать предприятия по производству пластмассовых изделий, металлических компонентов, капсулированных стекол. Подписаны соглашения по созданию в Навоийской свободной индустриально-экономической зоне трех совместных предприятий по производству запасных частей для автомобилей. В рамках Программы локализации организован ряд специализированных совместных предприятий по производству качественных запчастей и комплектующих, ни в чем не уступающих зарубежным аналогам. Действуют предприятия по производству бамперов, выхлопных труб, баков для горючего, автомобильных стекол, аккумуляторов, жгутов для электропроводки, внутренних покрытий для салонов автомобилей, труб, красок и многого другого.

Андижан

Еженедельник Uzbekistan Today рассказывает о предстоящем в 2011-2015 годах совершенствовании коммунальной инфраструктуры городов и районов Андижанской области, на что будет выделено свыше 1,696 трлн. сумов. Для этого Минэкономики и Минфин Узбекистана совместно с хокимиятом Андижанской области разработали специальную программу мер по опережающему развитию коммунальной инфраструктуры массивов индивидуальной жилищной застройки городов и районов Андижанской области. Согласно документу, специалисты разработают генеральный план города, в котором предусмотрено зонирование центральной части Андижана, поэтапный вывод за пределы города экологически вредных производств, а также адресные списки жилых массивов городов, поселков и районных центров Андижанской области. Кроме того, в плане будут отражены модернизация сетей городского уличного освещения с применением современных энергосберегающих технологий, комплексное благоустройство и озеленение центральных улиц города и размещение новых жилых массивов с учетом обеспечения их необходимыми инженерными коммуникациями. По словам автора статьи, строительные материалы и оборудование, не производимые в республике и ввозимые для строительства и реконструкции объектов, включенных в программу, освобождены от уплаты таможенных платежей до 1 января 2015 года. А высвобождаемые в результате предоставления таможенных льгот средства будут направляться на финансирование мероприятий, включенных в программу.

Качество продуктов

О качестве продуктов на рынках столицы пишет "Даракчи плюс". За 6 месяцев 2010 года Санэпидемнадзор Ташкента забраковал более 500 тонн продуктов, а также изъял из реализации и забраковал по причине заниженного содержания йода более 11 тонн пищевой соли. Только в июне текущего года, отмечает издание, было конфисковано 184 кг продуктов, не соответствующих санитарным нормам. В интервью газете заведующий отделением гигиены питания Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора столицы Шухрат Юсупов говорит, что каждые три дня специалисты центра берут пробы продуктов, в первую очередь тех, для выращивания которых используют химикаты, а также делают органолептическую оценку товара - это обобщенный результат оценки его качества, выполненный с помощью органов чувств человека. - После этого выдается специальная справка, действительная в течение трех дней. В летний период очень важно обращать внимание на срок годности товара. Бывают случаи фальсификации срока годности. При обнаружении подобных продуктов они изымаются и на виновных налагается штраф.

Итоги

В Узбекистане в первом полугодии 2010 года прирост внутреннего валового продукта составил 8%, государственный бюджет исполнен с профицитом в 0,2% к ВВП, - пишет "Ишонч". Ссылаясь на итоги работы правительства, газета сообщает, что объем вкладов населения возрос по сравнению с началом года на 41,8%, была укреплена ресурсная база банков, что позволило обеспечить рост кредитных вложений на 30,3%. За первые шесть месяцев этого года объем освоенных инвестиционных кредитов увеличился в 2,3 раза. В первом полугодии были введены в эксплуатацию 116 новых предприятий по производству строительных и отделочных материалов, в том числе 25 кирпичных производств. Автором статьи приводятся данные о строительстве и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения, включая объекты строительства участков Национальной автомагистрали, согласно которым освоено 190,6 млрд. сумов, или в 1,8 раза больше, чем за первое полугодие 2009 года. Кроме того, на 22% увеличился объем грузовых и пассажирских перевозок через международный аэропорт города Навои, начал функционировать Центр логистики "Ангрен". Останавливаясь на теме безналичных расчетов, издание отмечает, что количество выпущенных пластиковых карточек и установленных терминалов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 38,7% и 66,5% соответственно, объем безналичных платежей по пластиковым карточкам - в 2,7 раза. В стране было освоено 7,1 трлн. сумов инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в 1,3 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Завершена реализация 108 проектов технической модернизации производства, а также введены в эксплуатацию 529 производственных объектов. В результате в Узбекистане было создано более 509 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности - более 350 тысяч.

Зерно

Зерноводы Узбекистана собрали около 7 млн. тонн урожая, - пишет "Тошкент окшоми". В стране в нынешнем году по сравнению с прошлым собрано больше на 286 тысяч тонн зерна, на поливных землях урожайность в среднем составила 51 центнер с гектара. Как никогда богатый урожай получен не только на поливных, но и на богарных землях. По сведениям Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, при отборе сортов учитываются почвенно-климатические условия каждой области и совершенствуется агротехника выращивания колосовых культур на поливных площадях, что способствует улучшению качества и потребительских свойств зерна. Уделяется особое внимание разработке высокоурожайных, устойчивых к заболеваниям сортов. В частности, узбекскими учеными создано более десяти высокоурожайных, раннеспелых и перспективных сортов, таких как "Чиллаки", "Замин-1", "Бобур", "Дустлик", "Андижон-1", "Андижон-2", "Андижон-4", что позволяет еще больше повысить урожайность. Например, в фермерских хозяйствах "Саидмумин Сухроб Боймат" Сариасийского района Сурхандарьинской области, "Калон Мажид" Гиждуванского района Бухарской области, "Нишонбоев Олимжон" Нишанского района Кашкадарьинской области, "Дехконов Кахрамон" Избасканского района Андижанской области, "Одилов Кодир" Ташкентского района Ташкентской области с каждого гектара собрано более 70 центнеров зерна.

Нотариат

"Вечерний Ташкент" вновь обращается к нашумевшей теме частных нотариусов. Газета публикует интервью с начальником управления нотариата, загса и адвокатуры Минюста Дильбахор Якубовой.

Расскажите о причинах прекращения деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой.

Результаты изучения и анализа деятельности частных нотариусов выявили наличие некоторых отрицательных тенденций, наносящих ущерб авторитету института нотариата. Были обнаружены случаи нарушения ими определенных законодательных норм, а также использование своих служебных полномочий в корыстных целях. Практика некоторых частных нотариальных контор, действующих исключительно ради собственной выгоды, привела к возникновению вокруг них криминогенной ситуации. Сговор частных нотариусов с посредниками по недвижимости и автотранспортными дилерами создал условия для скопления большой части соглашений, осуществление неконтролируемой посреднической деятельности. Только лишь за последние два года за допущенные правонарушения 110 частных нотариусов были привлечены к различной ответственности. В частности, прекращены и аннулированы лицензии 49 частных нотариусов, 61 - привлечен к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Как будет обеспечена сохранность документов, касающихся делопроизводства и архивов частных нотариусов?

На сегодняшний день организуются нотариальные архивы при Минюсте Каракалпакии, управлениях юстиции областей и столицы. Уже принимаются меры по организации в республике 14 подобных архивов. Образованные рабочие группы ведут работы по приему и передаче в государственные нотариальные конторы более 10 млн. архивных документов частных нотариусов.

Страхование

"Хамкор" пишет о международной деятельности компании "Узбекинвест". В частности, сообщается, что в июле текущего года компания провела деловую встречу с представителями польской корпорации страхования экспортных кредитов KUKE S.A., в ходе которой были подписаны Соглашения о сотрудничестве и Договор факультативного перестрахования рисков польских и узбекских экспортеров. Газета обращает внимание на то, что документы позволяют обеспечить взаимное покрытие рисков экспортерам и импортерам обеих стран, обмениваться информацией по торговым партнерам, оказывать взаимную поддержку в стране возникновения страхового случая. В целом, как сообщается изданием, в первом полугодии 2010 года "Узбекинвестом" обеспечена защита принятых рисков путем перестрахования на международном рынке на общую сумму обязательств в размере 597,1 млрд. сумов.

Ипотека

Тема предоставления банковских кредитов и строительства жилья поднимается в газете "Банк ахборотномаси". В настоящее время в Узбекистане на 223 массивах 159 районов в сельской местности строятся 6800 жилых домов. Благодаря поступлениям на специальный банковский вклад для желающих улучшить свои жилищные условия до 25 апреля 2010 года были собраны первичные средства в объеме 116,8 млрд. сумов. В рамках Инвестпрограммы на текущий год для строительства жилых домов будет выделено льготного ипотечного кредита свыше 256,3 млрд. сумов. Согласно предварительным расчетам, на строительство жилья в сельской местности на основе типовых проектов будет израсходовано более 430 млрд. сумов. В первом полугодии для финансирования подрядных организаций, принимающих участие в строительстве, при содействии компании "Кишлок курилиш инвест" было выделено 219,7 млрд. сумов. Данная инжиниринговая компания в регионах страны до конца нынешнего года создаст 12 новых предприятий общей мощностью производства 30 млн. штук жженого кирпича, 1,5 млн. кв.м. кровельных материалов и по 75 тысяч штук дверей и оконных рам в год. Для пуска этих мощностей "Кишлок курилиш банк" планирует выделить 23,7 млрд. сумов.

Автотранспорт

Как эффективнее повысить доходы автотранспорта, выясняла газета "Истемолчи". Издание приводит мнение руководителя "Транс Масс Медиа" Алишера Азимова, который рассказал, что ими совместно с ассоциацией "Тошшахартрансхизмат" был начат проект по размещению в городских автобусах "Мерседес-Бенц" специальных медиаустройств, предназначенных для транслирования видео- и аудиоинформации, в том числе рекламного характера. Сбором и подготовкой рекламы к эфиру занимаются специальные службы ассоциации, и как говорит специалист, достаточно успешно. На первом этапе проекта была предусмотрена установка медиакомплексов на 200 автобусах. Данные медиакомплексы состоят из жидкокристаллического монитора и акустической системы, которые устанавливаются в безопасном и видном для пассажиров месте. Однако, по словам А.Азимова качество видеоматериалов, транслирующихся сейчас в автобусах, не всегда удовлетворяет пассажиров - отсюда и определенное их недовольство. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы улучшить ситуацию. В частности, наш техотдел планирует установить в салонах дополнительные, более совершенные акустические системы.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть