В Москве происходят глобальные изменения климата

22 июля 2010  15:39 Отправить по email
Печать

Москва находится под влиянием глобальных климатических изменений. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула 22 июля в ходе пресс-конференции, посвященной экологической ситуации в Москве. передает корреспондент ИА REX. «Такие климатические изменения происходят по всему миру, - отметила эксперт, - конкретно в Москве одним из проявлений является жара». Одной из главных задач для москвичей, по ее словам, является адаптация к аномальным погодным условиям.

По словам Вакулы, сейчас в столице не самая лучшая ситуация из-за высокой температуры. В частности, наблюдается загрязнение воздуха ввиду торфяных пожаров области. В связи с этим наиболее неблагоприятная ситуация зафиксирована в Юго-Восточном, Южном и Восточном районах города. Однако, как было отмечено, МЧС работает быстро и задымления воздуха не происходит. В результате экстремальных погодных условий растёт число респираторных и сердечнососудистых заболеваний, от которых в основном страдают дети и старики.

«С 11 июля мы действительно находимся в периоде аномальной жары, - поддерживает коллегу директор ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгения Семутникова, - на воздух серьезное влияние оказывают пришедшие воздушные массы. Из-за пожаров торфяников загрязнение воздуха возрастает в 3-4 раза».

Эксперт напомнила, что самая худшая ситуация из-за лесных пожаров сложилась в 2002г. когда концентрация взвешенных частиц превышала 1000 микрограмм на метр кубический. В настоящее же время она составляет не больше 460 мг на кубический метр. Таким образом «рекорд» 2002 г. не побит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть