Россия вводит в Арктике надежный экологический контроль

Значение Арктики многократно возрастает. Она становится местом самого пристального внимания стран и народов и как регион, от самочувствия которого во многом зависит климат планеты
5 апреля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

В рамках госпрограммы социально-экономического развития Арктики Росгидромет существенно расширит сеть модернизированных станций наблюдения за состоянием воздуха в арктических регионах. Планируется создать четыре информационных центра в подведомственных учреждениях Росгидромета и приобрести шесть мобильных экологических лабораторий.

В прошлом году в Архангельске прошел очередной форум «Человек в Арктике». Важность мероприятия подчеркнуло присутствие трех президентов - президента Финляндии Саули Ниинистё, президента Исландии Гудни Йоханессона и президента России Владимира Путина. Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул: «Сейчас, в наши дни, значение Арктики многократно возрастает. Она становится местом самого пристального внимания стран и народов и как регион, от самочувствия которого во многом зависит климат планеты, и как сокровищница уникальной природы, и, конечно, как территория с колоссальными экономическими возможностями, с огромным экономическим потенциалом». Развитие Арктики, по мнению Путина «нельзя рассматривать в отрыве от вопросов сохранения биоразнообразия и хрупких арктических экосистем».

Главным источником загрязнения воздуха в Арктике являются перенос загрязняющих веществ в Арктику из других регионов. По мнению сотрудника Научного центра изучения Арктики, доктора биологических наук Елены Агбалян, за счет трансграничного глобального переноса загрязняющие вещества поступают со всего Северного полушария именно в Арктическую зону: "Поэтому проблема экологических исследований сейчас крайне актуальна».

Соседи России по Арктике часто закрывают глаза на экологический мониторинг в угоду норме прибыли. Так в начале 2018 года окружной суд Осло не нашел следов преступления в действиях властей Норвегии, разрешивших нефтегазовым компаниям осуществлять разведку и добычу углеводородов в Арктике — на шельфе Баренцева моря. Иск был подан в суд активистами экологической организации Greenpeace и норвежской природоохранной НКО «Природа и молодежь» в ноябре 2017 года. Активисты обвинили правительство страны в нарушении ратифицированного Норвегией Парижского соглашения по климату и статьи 112 конституции Норвегии, гарантирующей гражданам страны право на здоровую окружающую среду и обязательство властей к ответственной разработке природных ресурсов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

То есть на словах Норвегия обеими руками голосует за экологию, на деле же зарабатывает деньги на уничтожении природы. Также независимые экологи обращают внимание на непоследовательность действий норвежских властей: с одной стороны, наш скандинавский сосед рьяно следит за действиями России в регионе, другой стороны, по данным Экологической палаты России, Норвегия отказывается подписывать международные соглашения в области охраны окружающей среды и продолжает складировать тысячи тонн отходов горнорудного производства в Баренцево море.

Сергей Ястребов, замглавы Минприроды РФ сообщил, что новые российские системы мониторинга позволят контролировать не только загрязнение атмосферы, но и, например, ледовую обстановку. Ожидается, что к 2020 году уровень освещенности арктических морей данными гидрометеорологических наблюдений достигнет 85%.

На экомониторинг льдов Арктики предусмотрено 2,2 млрд рублей с 2017 до 2020 года. Реабилитация региона от затопленных объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами потребует 1,1 млрд рублей с 2017 по 2020 года. Отвечает за выполнение программы Росгидромет, а соисполнители — Рослесхоз, НИЦ «Курчатовский институт» и ФМБА России.

Россия надеется на благоразумие соседей по Арктике. По словам президента России Владимира Путина, сказанным на международном форуме «Артика – территория диалога»: «Россия, крупнейшая арктическая держава, готова к самому тесному партнёрству в рамках Арктического совета, Глобального экологического фонда и Программы ООН по окружающей среде, в первую очередь в разработке современных технологий и формировании единых экологических стандартов. Мы готовы к тесной кооперации со всеми заинтересованными сторонами. При этом нашим ключевым приоритетом остается защита уникальной природной среды Севера, самобытной культуры и образа жизни малочисленных коренных народов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть