Газовый рынок Европы: между шизофренией и реальностью

Несмотря на явное политическое давление Брюсселя, рынок Европы сделал выбор в пользу российского природного газа
12 января 2018  23:25 Отправить по email
Печать

Европейский рынок сделал выбор в пользу российского голубого топлива вопреки политическому давлению Брюсселя, считает эксперт эксперта Оксфордского института энергетических исследований Тьерри Брос.

«Шизофрения разделяет дипломатию и рынок в Европе. Рынок выбирает самый дешевый для производства и доставки в Европу газ, и это российский газ. Европа говорит, что она слишком зависима (от российского газа), но ничего не было сделано, чтобы изменить это», — говорит Брос.

Он добавил также, что Европейский союз делает вид, что ставит на альтернативные источники поставок природного газа, но при этом не задумывается о том, что это дополнительные расходы и «вопрос в том, кто заплатит».

Как ранее сообщал REX, в январе-ноябре 2017-го года Газпром отправил на экспорт на 6,9% больше газа (158,3 млрд м3 газа), чем в 2016-м году. Причем, по словам главы корпорации, Алексея Миллера, в 2017 году основной рост экспортных поставок пришелся на страны Северно-Западной и Центральной Европы.

Тем временем, к попыткам уничтожить проект «Северный поток-2» подключились и Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V. – NABU). Подстрекаемые политиками, выступающими против реализации проекта, экологи потребовали остановить строительство газопровода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть