«Экологам необходим содержательный диалог с властью»

20 октября 2017  00:01 Отправить по email
Печать

В самом центре Москвы на Манежной площади проходит Третья Российская Экологическая неделя. В программе форума экспертные дискуссии, культурные мероприятия, киносеансы, показы, познавательные и деловые события, которые одновременно проходят на разных площадках и в шатрах. О наиболее интересных пунктах повестки, а также об актуальных вопросах природоохранной деятельности корреспондент ИА REX поговорил с сопродюсером Эконедели, сопредседателем Экологической палаты России Владимиром Коптевым-Дворниковым.

ИА REX: Нынешняя Эконеделя претендует на то, чтобы стать главным событием российского Года экологии. Насколько удалось объединить экологическое сообщество в рамках этого проекта?

Владимир Коптев-Дворников: Конечно, само место обязывает – всё-таки, нынешняя Эконеделя проходит в ста метрах от Красной Площади. Но дело не только в локации, разумеется. Я считаю, что в первую очередь, ценность нашего форума в разнообразии событий и участников, в большом блоке культурных мероприятий, который блестяще подготовила библиотека искусств им. Боголюбова в партнёрстве с библиотекой-читальней им Тургенева. На наших площадках работают и штаб Общероссийского народного фронта, и Открытое правительство, представители крупных компаний, таких, как Норильский никель или СУЭК. Одновременно с этим своя повестка у деятелей искусства, архитектуры, дизайна. В общем, и физики, и лирики – все собрались в наших круглых белых шатрах. Большую помощь нам оказал федеральный Минприроды, депутаты Мосгордумы, наши информационные партнеры «Россия Сегодня», телеканал «Царьград», а также ИА «РЕГНУМ», с которым у нас сложились добрые отношения.

ИА REX: Какие наиболее яркие события нынешнего форума?

Владимир Коптев-Дворников: Мы постарались максимально удовлетворить гостей с разными предпочтениями. Большой популярностью пользуются модные показы. Любопытно посмотреть, что такое так называемые «этические» шубы – то есть сделанные без убийства животных. Причем, есть действительно очень красивые модели шуб. Вообще тема экодизайна и экопроизводства – крайне перспективное направление. На данном этапе, это все-таки пока ещё оригинальный “фетиш”, но в ближайшие годы я предвижу очень активное развитие рынка. И у России здесь есть карт-бланш. Причем кадровый. На нашем молодежном форуме «Капитаны» ребята показали интересные бизнес модели, образцы продукции, а также технологии использования отходов. То есть практические результаты, а не только дискуссия. К слову, именно наличие готовых практических решений очень радует. Например, представитель того же Норникеля Елена Безденежных на круглом столе рассказала о том как удалось закрыть в Норильске старый никелевый завод. То есть о конкретном шаге, который кардинально изменил экологическую ситуацию. Что касается обычных посетителей, москвичей, гостей города, то очень востребован посетителями сферический кинотеатр, где демонстрируют более 30 фильмов. Ну и конечно наша экологическая ярмарка, где продаются очень интересные вещицы и продукты. Экспертов и государственных деятелей ждут крайне интересные дискуссии по Арктике, по корпоративной экологической этике, по религиозным аспектам природоохранной деятельности.

ИА REX: Что по вашему сегодня является основным препятствием в защите природного богатства?

Владимир Коптев-Дворников: Думаю, что в определенном смысле – это маргинальный след в репутации экологов. Экологическое движение в течение долгого времени было скорее субкультурой. Если про кого-то говорят «он – эколог», то люди ожидают увидеть странно одетого человека с просветленным выражением лица и морковкой в кармане. Это притом, что экология уже не первое десятилетие является полноценной наукой. Конечно, у каждой структуры, которая осуществляет свою миссию в сфере экологии – свой подход. Кто-то считает правильным акционизм, приковывание себя наручниками и прочие демонстративные акции. Для этой категории людей соседство Эконедели с Кремлем – фактор раздражающий. Но я лично считаю, что эпоха маргинальной экозащиты прошла. Она сыграла свою роль, во многом стала катализатором массовой экокультуры, но нужно идти дальше. Экология – предмет крайне серьезный. Нельзя быть «немножко экологом» или «любителем». Это сложнейшее междисциплинарное направление, в котором естественные науки переплетены с сущностными философскими вопросами. Нет такой дисциплины, которая бы не была востребована в экологии, от журналистики, до квантовой физики. Также важен серьезный диалог с властью – содержательный, квалифицированный, аргументированный.

ИА REX: Будучи депутатом Госдумы вы вели активную международную деятельность, возглавляли Европейский клуб, группу по сотрудничеству с Африкой. Как вы видите международное сотрудничество в сфере экологии в современных условиях?

Владимир Коптев-Дворников: Я убежден, что как раз экология нас и помирит. Вода и воздух не признают границ НАТО или Евразийского союза. Ветер гуляет куда хочет, и поодиночке нам не справиться. Как пел Стинг «русские тоже любят своих детей», да? Все любят своих детей и ради детей рано или поздно смогут проявить политическое благоразумие и волю. Хотя с другой стороны, до этого момента еще далеко. Это показывают, например, споры вокруг Арктики. Споры эти отнюдь не от любви к снежным пейзажам, а за ресурсы. Еще один момент, который затрудняет международное взаимодействие в сфере экологии, это тот факт, что многие экологи под своими клетчатыми рубашками прячут погоны спецслужб или работают на конкретную корпорацию. В этом отношении, я бы счел правильным ориентироваться на молодое поколение. Думаю, что было бы полезно создавать молодежный экологический интернационал. Россия вполне способна давать гранты перспективным ребятам – биологам, физикам, геологам, которые создадут международное интеллектуальное ядро. Можно начать этот проект с Казахстаном, Белоруссией, Арменией, Киргизией, постепенно добавляя западноевропейских, американских, китайских участников движения. Но это уже предмет работы следующих форумов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть