Что носится в воздухе Петербурга?

Минералоги определили состав городской пыли
8 июня 2010  00:48 Отправить по email
Печать

В твердых частичках, летающих в виде пыли исследователи обнаружили висмут, свинец, редкоземельные элементы, медь, никель, железо в форме оксидов, сплавов и самородных фаз. Химический состав воздуха в городе анализируется регулярно, но в нем измеряется только общая масса пыли в пробах воздуха и элементный химический состав пыли. В форме каких соединений находятся в воздухе элементы – не исследуется.

Петербургское малое инновационное предприятие ЗАО "НАТИ", работающее в редкой области – прикладная минералогия разработало специальную технологию исследования мелких тяжелых частиц – первоначально для изучения золотых и платиновых руд. А потом технологии нашлись и другие применения. Предприятие провело изучение минералогического состава пыли, которую в изобилии гоняет балтийский ветер по прямым, как стрелы, улицам и проспектам города.

"Бытовое любопытство побудило нас посмотреть каков же фазовый состав пыли городского воздуха: ведь, с воздухом мы вдыхаем не атомы химических элементов и не концентрации химических элементов (концентрации - это нематериальные понятия), а мелкие твердые частицы пыли. Из каких же частиц состоит пыль? – задался вопросом кандидат геолого-минералогических наук, директор ЗАО "НАТИ" Владимир Кнауф. Материал для исследования собирался на крыше дома: "в лужицы на крыше после дождя оседала пыль из воздуха и после высыхания лужиц осадок в виде тонкого слоя оставался в углубленных местах поверхности крыши".Этот то осадок и собирал исследователь, "смачивая водопроводной водой осадок лужиц, и, собирая получившуюся "жижу" чистой губкой с последующим отжиманием губки в ведерко с водой".

Приведенные на сайте фирмы результаты исследования озадачивают: в городской пыли, помимо природных минералов, присутствуют, и в значительном количестве, оксидные и восстановленные формы металлов, среди которых такие опасные для здоровья человека элементы, как висмут, свинец, лантаноиды. На фотографиях, сделанных с помощью растрового электронного микроскопа, Владимир Кнауф, показывает, что именно жители города фильтрут своими легкими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть