Производители завышают цены на «зеленый» алюминий

3 августа 2017  13:00 Отправить по email
Печать

Возросший спрос на «зеленый» алюминий со стороны индустриальных потребителей привел к росту цен на этот металл, сообщает агентство Reuters. При изготовлении «зеленого» алюминия вместо добываемого топлива используют возобновляемую энергетику. Таким образом промышленники стремятся уменьшить углеродный след.

Вопреки мировой тенденции, нацеленной на низкоуглеродное производство, алюминиевая промышленность движется в противоположном направлении. Благодаря Китаю, на долю которого приходится около 55% мирового производства алюминия, значительно расширяется использования угля. Заводы КНР 90% своих энергетических потребностей покрывают за счет угля. По данным Международного института алюминия, использование газа в мире увеличилось благодаря новым заводам в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Катаре и Саудовской Аравии.

Ряд производителей алюминия позиционируют себя на выгодных условиях, предлагая металл, произведенный с гарантированно низкими выбросами СО2. К их числу относятся компании Apple и Toyota. Они работают над уменьшением углеродного следа своих продуктов.

Фирмы, которые работают на заводах с ископаемым топливом и гидроэлектростанциями, видят коммерческие возможности в возобновляемом варианте. Rio Tinto уже продает фирменный алюминий RenewAl, гарантирующий объем выбросов намного ниже среднего показателя в промышленности. В 2016 году компания Alcoa также представила на рынок аналогичный продукт.

Обе компании взимают с клиентов надбавку за металл. «Мы видим, что они будут готовы заплатить за это», – заявил исполнительный директор Rio Tinto Aluminium Альф Барриос. RenewAl добавила $6 млн к основной прибыли в стартовом периоде 2015 года.

Прогнозируется, что в течение последующих пяти лет ежегодный спрос на алюминий составит 4%. В автомобильной промышленности – 10-20%. Фирмы переключаются с более дешевой, но тяжелой стали на алюминий. Это позволит делать более легкие транспортные средства, потребляющие меньше ископаемого топлива. При этом они будут отвечать более жестким правилам контроля выбросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть