Калужский губернатор обсудил с областным правительством наведение санитарного порядка в населенных пунктах региона

26 апреля 2010  17:21 Отправить по email
Печать

26 апреля губернатор Калужской области  Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами областного правительства и руководителями его структурных подразделений. 

Как сообщили корреспонденту  ИА REX  в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, основной темой обсуждения стало наведение санитарного порядка в населенных пунктах региона. В частности, речь шла о поддержании в достойном виде воинских захоронений и других памятных мест в преддверии юбилея Победы.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов подчеркнул, что в большинстве случаев такая работа не требует бюджетных расходов. Ее можно сделать силами населения в рамках традиционных субботников – для этого достаточно инициативы муниципальных властей.


Губернатор также коснулся темы санитарного состояния придорожных территорий, отметив, что системно этим пока мало кто занимается. Он предложил областному министерству экологии и благоустройства рассмотреть возможность создания специального государственного учреждения, которое будет отвечать за конечный результат – отсутствие мусора и стихийных свалок вдоль дорог. Положительный опыт создания профильного учреждения в области имеется. Это ГУ "Школьный автобус", которое полностью выполняет возложенные на него функции.



Анализируя ситуацию с участившимися конфликтами по поводу отвода земель под устройство полигонов ТБО, губернатор отметил, что от практики захоронения отходов полностью отказаться пока нельзя – существующие альтернативы слишком дорогие. Однако процедуру выделения территорий под полигоны следует сделать максимально прозрачной. Местная власть прежде, чем принять решение по подобным вопросам, должна провести  соответствующие консультации с населением. 



Участники совещания также рассмотрели вопрос о погашении задолженности по зарплате на предприятиях всех форм собственности. В этой связи губернатор поручил главам районных администраций добиться ликвидации всех долгов в течение первого полугодия текущего года, применяя при необходимости любые меры законного воздействия на нерадивых работодателей. Обсуждались и другие вопросы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть