22 апреля - День Земли

22 апреля 2010  00:11 Отправить по email
Печать

Сегодня, 22 апреля, все население планеты отмечает международный День Земли. В этот день по всему миру проводятся акции, носящие, как правило, экологический характер. Например, предлагается на час отключить электричество, особенно внимательно следить за тем, чтобы мусор не пролетел мимо контейнера или же просто выйти на улицу и устроить "субботник". Праздник проводится для привлечения внимания общественности к вопросам окружающей среды.

История Дня Земли начинается в 1970 году, когда в Америке была проведена первая экологическая акция. В этой стране он считается государственным и дата выбрана не случайно. 22 апреля - день рождения Д. Стерлинга Мортона, бывшего в 1970 министром земледелия США. Именно ему принадлежит идея создания праздника. В программах, проводимых в честь этого дня, ежегодно принимают участие около 100000 человек. По традиции сегодня все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов, улиц или других экологических мероприятиях.

В России этот праздник не имеет такого масштаба, как на Западе. У нас он считается днем общественных организаций, которые проводят акции по озеленению окрестностей и призывают задуматься об экологии. В настоящее время планируется придать Дню Земли большее значение, призывая рекламными плакатами и всевозможными объявлениями хотя бы отключить сегодня электроэнергию на час.

День Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает людям хороший повод задуматься как об окружающей среде, так и о нашей планете в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть