На Гаити и в Доминикане продолжается эпидемия холеры: российским туристам следует быть предельно осторожными

10 января 2011  19:08 Отправить по email
Печать

По данным Роспотребнадзора, ситуация с распространением холеры на территории острова Гаити остается крайне напряженной. Начиная с октября 2010 года, зарегистрировано 130 тыс. чел. с симптомами заболевания, 2,7 тыс. из которых погибли, передает корреспондент ИА REX. Также, вызывает опасения ситуация с холерой на территории Доминиканской Республики, где с признаками заболевания госпитализировали 105 человек, 1 из которых скончался, предупреждают медики.

Основная часть зарегистрированных случаев заболевания в Доминикане приходится на провинции Сан Хуан и Азуа. Еще один случай предположительно был отмечен на юге страны, где от заболевания со схожими симптомами скончался местный житель. Не смотря на то, что для отдыха российские туристы преимущественно выбирают юго-восточное побережье республики, медики призывают россиян быть предельно осторожными.

На данный момент, в пунктах пропуска через государственную границу России установлен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из Доминиканской республики. Кроме того, медики опубликовали памятку туристам, позволяющую снизить риск заражения опасным заболеванием. Так, врачи предупреждают, что россиянам следует воздержаться от употребления воды из случайных источников, не использовать местный лед для охлаждения напитков и купаться в водоемах, «разрешенных для организованного отдыха». Еще туристам необходимо помнить, что крайне нежелательно самостоятельно ловить крабов, мидий и другие морепродукты и затем употреблять их в пищу. Также, не рекомендуется употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, приобретенные у уличных торговцев и в неизвестных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть