США: Катастрофа в Мексиканском заливе стала следствием излишней экономии

6 января 2011  16:32 Отправить по email
Печать

Комиссия по расследованию причин утечки нефти в Мекиканском заливе, созданная по инициативе президента США, подготовила доклад, согласно которому одним из главных факторов, сделавших катастрофу возможной, стало стремление нефтяной компании ВР и её партнёров сэкономить время и сократить расходы.

«Многие решения, которые принимали BP, Halliburton и Transocean и которые повысили риск взрыва на скважине Макондо, явно экономили для этих компаний значительное время и деньги», — цитирует текст доклада Би-би-си.

В документе также подчёркивается, что недостатки в обеспечении безопасности добычи нефти были «систематическими», и подобный разлив может случиться вновь, если вся индустрия не поменяет базовые принципы организации производства.

Как сообщало ИА REX, взрыв, случившийся 20 апреля 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum, стал причиной крупнейшего разлива нефти. Утечку не удавалось устранить до начала августа. За этот срок в море вылилось около 4,9 млн баррелей нефти, пятно достигло берегов пяти американских штатов.

Согласно собственному отчёту BP, опубликованному в конце сентября, причиной аварии на скважине стала ошибка инженеров компании, неверно истолковавших показания приборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть