Саммит СНГ: Последствия Чернобыля ощутимы и по прошествии 25 лет

12 декабря 2010  17:43 Отправить по email
Печать

Спустя 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС по-прежнему остаются необходимыми мероприятия, связанные с устранением её последствий, и они не утратят своей актуальности и для будущих поколений. Об этом говорится в обращении глав государств СНГ, принятом по итогам саммита содружества в Москве 10 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

Несмотря на принимаемые меры, отмечается в документе, последствия Чернобыля продолжают оказывать негативное влияние на жизнь в пострадавших государствах: под специальным медицинским наблюдением должны находится несколько миллионов человек. В отдельных районах, как подчёркивают лидеры стран, по-прежнему необходимы крупномасштабные защитные мероприятия, без которых невозможно обеспечить условия безопасной жизнедеятельности людей, проживающих на загрязненных территориях.

В документе особо отмечается важность провозглашения Генассамблеей ООН третьего десятилетия после Чернобыля (2006-2016 годы) «десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов», осуществление которого должно быть направлено на обеспечение возвращения пострадавшего населения к нормальной жизни.

Лидеры СНГ также призвали мировое сообщество продолжить сотрудничество в сфере преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Полный текст обращения будет, как ожидается, распространен в СМИ всего СНГ накануне годовщины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть