Аналитик: В 2011 году в России может произойти существенный рост возобновляемой энергетики

1 декабря 2010  23:01 Отправить по email
Печать

Китай лидирует в мировой гонке за использование возобновляемых энергоресурсов. Как сообщает корреспондент ИА REX, об этом свидетельствует рейтинг привлекательности стран с точки зрения использования возобновляемых энергоресурсов, составленный компанией «Эрнст энд Янг» для 30 стран. Согласно рейтингу, на мировом рынке экологически чистых источников энергии возникает новый порядок, для которого характерно выдвижение на ключевые позиции новых игроков при бесспорном лидерстве Китая.

Рекордные инвестиции Китая в ветроэнергетику в текущем квартале составляют почти половину всех средств, вложенных в ветроэнергетические проекты по всему миру. В соответствии с данными за второй квартал 2010 года, из 20,5 млрд. долларов США, вложенных в ветроэнергетику в глобальном масштабе, примерно 10 млрд. долларов США пришлось на Китай. В результате такого существенного объема инвестиций практически каждый второй ветрогенератор, введенный в эксплуатацию в 2010 году, находится в Китае.

«Масштабы распространения ветроэнергетики в Китае демонстрируют, чего можно достичь, опираясь на тщательно спланированную энергетическую и промышленную политику, поднимающую экологически чистые технологии на уровень национальной стратегии. Солнечная энергетика Китая также стремительно завоевывает позиции на мировом рынке», — отмечает руководитель отдела консультационных услуг в области развития энергетической и экологической инфраструктуры компании «Эрнст энд Янг» в Великобритании Бен Уоррен.

США, удерживавшие ведущие позиции в рейтинге привлекательности с ноября 2006 года по май 2010 года, сейчас уступают возглавляющему список Китаю пять баллов. На падение рейтинга США повлияло продолжающееся влияние последствий финансового кризиса, низкие цены на газ и неопределенность в отношении политики в области охраны окружающей среды.

Что касается России, то, по мнению руководителя отдела услуг в области устойчивого развития «Эрнст энд Янг» в СНГ Ксении Лещинской, в 2011 году в нашей стране может произойти существенный рост возобновляемой энергетики, если правительство сформирует нормативно-правовую базу в области использования возобновляемых источников энергии. «А в дальнейшем, принимая во внимание потенциал возобновляемых источников энергии в стране, у России есть все основания занять почетное место в этом рейтинге», — отметила Ксения Лещинская.

Добавим, рейтинг привлекательности стран составляется компанией «Эрнст энд Янг» с 2003 года. В рамках рейтинга странам присваиваются баллы за состояние национального рынка возобновляемых энергоресурсов, соответствующей инфраструктуры и их пригодности с точки зрения применения отдельных технологий. «Эрнст энд Янг» является международной компанией, работающей в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть