Почему фильм «Аргентина, 1985» был проигнорирован кинопремией «Оскар»

Вопреки ряду мировых кинопремий.
13 марта 2023  12:00 Отправить по email
Печать

Колумнист аргентинского издания La Nación Пабло Сирвен разбирает причины, по которым фильм "Аргентина, 1985", получивший целый ряд кинопремий по миру, был проигнорирован Международной американской киноакадемией в рамках "Оскара". Напомним, что в номинации "Лучший иностранный фильм" победила немецкая кинолента "На Западном фронте без перемен".

По мнению журналиста, в мире существует конъюнктурный запрос на "антивоенную тематику", и в этой связи киноакадемия решила остановить свой выбор именно на фильме студии Netflix.

"Режиссер и сценарист решили рассказать суд над хунтой как "историю", лишив ее всех многочисленных сложностей, которыми обладали эти события, когда они происходили в реальном мире почти сорок лет назад в нашей стране. Это позволило очень разным обществам сразу сопереживать фильму, понять его и сделать "своим". Отсюда и цепная реакция, которую вызвал фильм по мере его выхода на экраны в разных частях света. И соответствующий урожай наград, которые он завоевал, хотя еще не был увенчан "Оскаром", — пишет Сирвен.

Аналитик также подчеркнул, что фильм пробуждает исторический "аппетит" у тех, кто после просмотра хочет узнать больше и отправляется на поиски дальнейшей документации по данной теме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть