Глазами режиссёра: трюки, декорации и настоящее оружие в фильме Евгения Пригожина «Лучшие в аду»

19 октября 2022  17:14 Отправить по email
Печать

Киноновинка текущей осени «Лучшие в аду» теперь доступна для просмотра в онлайн-кинотеатрах. Впервые закрытый предпоказ фильма состоялся в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга, а позже прошла премьера на платформе ЯRUS. За такой короткий срок отечественный боевик посмотрели миллионы зрителей. На фоне популярности «Лучших в аду» режиссер Андрей Батов рассказал, как велась работа над фильмом.

Создателями «Лучших в аду» являются бизнесмен из Петербурга Евгений Пригожин, в прошлом году представивший военную драму «Солнцепёк», а также Герой России Алексей Нагин, погибший 20 сентября при защите Родины. Именно его боевой опыт лег в основу сценария. Также создатели тщательно изучали хроники и работали с консультантами. Однако техническая достоверность сцен и живость диалогов – далеко не всё, чем примечателен фильм.

«Когда мне попался в руки сценарий, первое, что бросилось в глаза, это отсутствие плохих и хороших. Люди с обеих сторон выполняют поставленные им боевые задачи, а правда находится даже не посередине, она у каждого своя. В этом было что-то необычное», рассказал режиссер «Лучших в аду» Андрей Батов.

Чтобы воссоздать выполнение всего одной боевой задачи, актерам пришлось пройти специальную подготовку, ее потребовал буквально каждый кадр. Хотя у всех уже был опыт съемок экшен-сцен, им все равно пришлось выкладываться на тренировках. Подготовка даже стала своеобразным отсевом: если у актера не получались какие-то сцены, его перебрасывали на другую роль.

«Проект очень сложный и энергозатратный в плане и физических нагрузок, и эмоций. Здесь что ни шаг героев то очень тщательная кропотливая подготовка всех цехов, всей группы и вашего покорного слуги. Не было ни одной сцены, ни одного кадра, которые можно было бы снять на ходу, пробегая мимо», поделился Андрей Батов.

Примечательно, что среди множества персонажей киноленты сложно выделить главного. Хотя у каждого бойца есть позывной и какие-то отличительные черты, все действуют как единое целое, решая поставленную командиром задачу. Андрей Батов подчеркнул, что намеренно избегал шаблонов не только западных, но и отечественных кино с подобной тематикой. Благодаря этому, а также незаурядному сценарию, фильм вышел оригинальным по подаче сюжета. Его можно назвать рекордным по количеству экшен-сцен.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо работы штурмовиков в фильме присутствует демонстрация работы различных видов техники. Как ранее отмечал продюсер Сергей Щеглов, часть съемок велась в границах сегодняшних боевых действий. Как уточнил режиссер, съемки проходили в декорациях, доработанных художником-постановщиком. При этом артиллерия была настоящей. Особенное впечатление Андрея Батова произвели 152-мм гаубицы. Кроме того в ходе съемок он несколько раз получал легкую контузию, но счел результат стоящим таких последствий.

Также, по словам режиссера, материала получилось больше, чем вошло в фильм. Поэтому поклонников ожидает сюрприз – расширенная версия «Лучших в аду». Официальную версию на данный момент можно посмотреть на онлайн-платформах «Кино1ТВ», «МегаФон-ТВ», «Билайн-ТВ» и Movix, а также aikino.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть