Посол России сравнил Белоруссию с соседом, который «залез в карман»

Вопрос о возврате Белоруссией в российский бюджет 1,5 млрд долларов таможенных пошлин в качестве компенсации за экспорт растворителей присутствует в переговорах двух стран по нефтяному балансу, заявил посол России в Минске Александр Суриков
19 декабря 2012  19:14 Отправить по email
Печать

Вопрос о возврате Белоруссией в российский бюджет 1,5 млрд долларов таможенных пошлин в качестве компенсации за экспорт Белоруссией растворителей присутствует в переговорах двух стран по нефтяному балансу. Об этом заявил посол России в Минске Александр Суриков на пресс-конференции 19 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Если ваш сосед по квартире залез в карман и без вашего мнения вытащил одну сотую годовых ваших доходов, вы просили бы вернуть?», — прокомментировал российский дипломат.

Он добавил, что России «и экономически, и политически обидно» от того, что в Белоруссии действовала схема, в результате действия которой пострадал российский бюджет. «Эта тема присутствует. Вопрос в том, как это сделать. Мы понимаем, что это чрезвычайно сложно, но стороны ищут подходы», — отметил Суриков.

Посол добавил, что стороны ещё не достигли компромисса по балансу нефти и нефтепродуктов в 2013 году. По его словам, Минск запрашивает 23 млн тонн нефти, в то время как Россия готова поставить только 18,5 млн тонн. Вместе с тем, отметил он, в первом квартале российская сторона готова обеспечить максимальную загрузку белорусских НПЗ.

Напомним, Россия заявила о недополучении 1,5 млрд долларов нефтяных пошлин из-за того, что в 2012 году Белоруссия резко увеличила экспорт не облагаемых пошлиной нефтепродуктов. В этот перечень входят, в частности, растворители, разбавители и смазочные материалы. Минск настаивает, что, действуя таким образом, не нарушал никаких договорённостей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть