Министра обороны Сердюкова не обманывали: мнения блогеров

Так считают 78% участников опроса
14 декабря 2012  16:16 Отправить по email
Печать

Как следует из материалов дела, оказавшихся в распоряжении «Росбалта», начальник Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, «выполнявшая управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», совершала преступления «путём обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России». Примечательно, что имя чиновника в документах не упоминается, везде он значится как «министр обороны». Оказывается, министра обороны Анатолия Сердюкова обманывали, он ничего не крал и ничего не знал. Можно ли поверить в то, что Сердюков стал жертвой махинаций своих подчиненных?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Верите ли вы в то, что Сердюков стал жертвой обмана?».

Результаты опроса по теме «Верите ли вы в то, что Сердюков стал жертвой обмана?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, верю

237

8%

Нет, не верю

2352

78%

Трудно ответить

194

6%

Свой вариант ответа

231

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Николай Тайманов:

Высокое родство стало причиной падения Сердюкова. Он попал в ближний круг, женившись на дочери особы, приближенной к императору, но нагло решил, что и сам по себе что-то значит. Те, кому посчастливилось попасть в ближний круг, должны всю оставшуюся жизнь благодарить за это, и не проявлять ни самостоятельности, ни неблагодарности. Сердюков проявил и то, и другое. За это он был наказан отлучением от кормушки и от той, на кого легкомысленно променял высочайшую дочку.

Михаил Саркисян:

Это конечно для лохов, что министр обороны ничего не знал, т.к. начальник управления имуществом Минобороны является одним из замов Минобороны, а лицо, назначенное на эту должность, согласуется с министром обороны. Более того начальник управления имуществом всегда отчитывается перед министром обороны, согласовывает с ним свои действия и решения. Поэтому утверждать, что Сердюков ничего не знал и не ведал, это просто глупо.

Виктор Степанов:

В деятельности Сердюкова были и правильные решения: сокращение избыточной армии, сокращение числа военных вузов (сейчас их 66, а в США, к примеру, с которыми мы соревнуемся в военной сфере, только 3), вывод войск, 70% которых сосредоточены в Москве, Питере и областных городах, в районы дислокации. Неправильным в деятельности Сердюкова считаю перегибы в аутсортинге, закупку иностранного оружия, сохранение призыва, увеличение зарплаты офицеров в 3 раза до 100 тыс рублей в месяц, при средней зарплате в стране 20 тыс рублей. Неверным считаю решение дать каждому офицеру бесплатную квартиру. Считаю, что офицер должен решать эту проблему сам, как и все граждане России. Цепные псы олигархии не являются частью народа. Виновность Сердюкова может доказать только суд.

Эдуард Клюз:

Сердюков получил карт-бланш от нацлидера, почище императора, и старался финансово оздоровить Минобороны. Но он не заметил изменения в царской популярности, которая понизилась, вот и решил нацлидер поправить свой рейтинг, бросив министра на съедение народу. Но нацлидер больше всего ценит личную преданность ему, поэтому сделает всё возможное, чтобы министра просто пожурили.

Александр Митченко:

Поменяли шило на мыло. Не успел Шойгу стать министром, как продолжил назначать блондинок на вышестоящие должности в Минобороны. На днях прошло сообщение о назначении на должность советника министра телеведущей телеканала «Россия 24» Китаевой Марии, проработавшей на ТВ 2 года (другого трудового стажа нет). Какими вопросами будет заниматься она ещё не в курсе. Да уж «ценные кадры»! Пример Сердюкова заразителен и ох как не единичен. Видимо она сможет общественности много чего пояснить про армию. Это уже как зараза — держать молодых и малосведущих красавиц возле себя чиновникам разных мастей.

Сергей Фёдоров:

Разная есть молодёжь. Знаю довольно умных и сведущих людей, которым не исполнилось 30 лет. К примеру, мой сосед по комнате в студенческой общаге уже в 26-27 лет стал директором предприятия, производящего оборудование для дефектоскопии и устранения дефектов трубопроводов, основной заказчик — Газпром, пройдя по лестнице от инженера-технолога, руководителя технологического отдела и т.д., без блата и знакомств. Если бы учился не в техническом ВУЗе, а в другом направлении, к примеру, на журналистике, и там бы добился своего. Есть люди, которые могут добиваться успехов уже в молодые годы.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 13 декабря. В нём приняли участие 3014 блогеров, оставивших 465 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что Сердюков не виноват, это ясно — во всём виновата злая людская молва. «А это означает, что он должен вернуться на своё прежнее место работы, на должность министра обороны, откуда ушёл лишь на время следствия. В противном случае, его увольнение также не будет законным, раз речь идёт о безусловном, неукоснительном соблюдении закона. Возвращение Сердюкова должно восстановить нормальное функционирование „Оборонсервиса“ и „Славянки“, а все морально пострадавшие в этом деле, включая и самого Анатолия Эдуардовича, должны получить с клеветников и обидчиков солидную материальную компенсацию. Включая обидчиков с главных федеральных телеканалов, которые явно поспешили обвинить, в своих авторских программах и ток-шоу, массу честных военнослужащих», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть